Мэр Хэйхэ пообещал предпринять все меры для открытия безвизового режима с городом. Фото: amurobl.ruМэр Хэйхэ пообещал предпринять все меры для открытия безвизового режима с городом. Фото: amurobl.ru

Губернатор Приамурья отметил: область уже готовит туристическую инфраструктуру для встречи гостей из Китая.

— Планируется к открытию после реконструкции несколько гостиниц. Наша задача — сделать для китайских туристов максимально комфортное пребывание в Благовещенске. Знаю, что подобная работа ведется и в Хэйхэ, — сказал Василий Орлов.

Чжао Жунго подчеркнул: они будут предпринимать все меры для возобновления безвизового режима в Хэйхэ, чтобы туристы могли приезжать туда также, как и до пандемии.

Фото: amurobl.ru

Мэр приграничного с Россией города приехал в Благовещенск в преддверии открытия российско-китайского экономического форума «АмурЭкспоФорум». Впервые за три года пандемии мероприятие проходит в очном формате и стало выездной площадкой Восточного экономического форума. Василий Орлов поблагодарил Народное правительство Хэйхэ и лично мэра за помощь в организации «АмурЭкспоФорума».

— Очень символично, что ваш первый официальный визит проходит в преддверии открытия «АмурЭкспо». Заявлено более 1 500 участников из разных регионов России и Китая. Наша совместная цель — продемонстрировать уникальный потенциал Амурской области и провинции Хэйлунцзян, городов Благовещенск и Хэйхэ для российских и китайских компаний. Программа в этом году очень насыщенная. «АмурЭкспо» получил статус федеральной площадки и рассчитываю, он будет проводиться ежегодно. С учетом этого, планируем построить на «Золотой миле» экспоцентр, где постоянно будут размещаться экспозиции как русских, так и китайских производителей, — рассказал о планах губернатор Приамурья.

Фото: amurobl.ru

«АмурЭкспоФорум» — не единственное совместное мероприятие. Сейчас обе стороны активно готовятся к Российско-китайской ярмарке культуры и искусства. После трех лет пандемии она также впервые пройдет очно.

Василий Орлов предложил мэру Хэйхэ провести в Благовещенске открытый чемпионат России по ушу вместе с китайскими спортсменами. 

При обсуждении работы международного автомобильного моста Благовещенск — Хэйхэ китайская делегация выразила заинтересованность в увеличении его пропускной способности.  Говоря о строительстве канатной дороги, Василий Орлов предложил возобновить регулярные встречи рабочих групп по этому проекту. 

— У Хэйхэ и Амурской области имеются уникальные преимущества: местоположение, транспортная инфраструктура и взаимодополняемость по энергоресурсам и сотрудничеству индустрий. Имеются и налаженные гуманитарные связи. У нас очень большие возможности по развитию сотрудничества. Я знаю, что под вашим руководством Амурская область очень интенсивно развивается, — прокомментировал Чжао Жунго.

На встрече обсудили сотрудничество в сфере медицины. Василий Орлов предложил рассмотреть возможность открытия в Благовещенске центра традиционной китайской медицины, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+