Фото: t.me/a_chekunkovФото: t.me/a_chekunkov

До пуска 10 минут — выходим на балкон наблюдения. «Удачи!» — желаю начальнику ЦЭНКИ (управляет всеми нашими космодромами) Николаю Нестерчуку.

«Удача нужна слабым. А мы — сильные. Нам желайте успех», — отвечает генерал. Ему веришь. Для него этот пуск уже более чем 300-й. Для меня первый. Волнительно. Ракета и разгонный блок должны вывести на орбиту наш первый «КондОр» (ударение на втором слоге) — новые глаза России в космосе, так нужные СМП Арктике, Дальнему Востоку.

Пуск прошел штатно. После первых пары минут на солнечном козырьке Восточного, когда подутих сакральный «рокот космодрома», перешли в центр мониторинга полета, смотрим телеметрию, камеры. Ощущение, что мы внутри «Союза-2.1а». С модификациями, по сути то же дите Королева из 1957-го, все еще лучшая ракета Земли.

Ее контур с мощной «юбкой» двигателей знаком по миллиону картинок про космос от советского детства до наших дней. «Сто секунд, полет нормальный» … «двести» … «триста» … когда положено, отстреливают первая ступень, вторая, отделяется разгонный блок со спутником. «Все, ракетчики свое дело сделали». Для других дело еще только начинается — нужно наладить связь, дистанционное управление «Кондором». Идем поздравлять пусковой расчет.

На площадке прямо у стартового комплекса выстроились полторы сотни человек. Лица радостные, глаза умные. Возраст разный, много довольно молодых. И если до сих пор я думал про спутник, как глаза России, чтобы лучше видеть льды, тайгу, месторождения, лесные пожары и разливы рек, то сейчас я понял главное.

Про этих людей, большинство из которых живет в городе Циолковском (бывший Углегорск, чтобы условный противник считал ракетные шахты угольными) в 200 километрах от Благовещенска с населением 7 тысяч человек. Они — глаза России. Чтобы смотреть в свою душу. Понимать, что такое делать настоящее Дело, где результат нельзя подменить, «закрыть поручение докладом», списать убытки или еще как-то вывернуться. Быть примером для молодых и предметом гордости для всех поколений.

***

Как «Кондор» ушел в полет: репортаж с пуска на космодроме Восточном (фото)

Возрастная категория материалов: 18+