Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

 — У нас сейчас несколько тысяч человек находится на фронте. Они вернутся, и всем в той или иной мере будет нужна помощь — медицинская, психологическая, социальная. Особенно раненым и их семьям. От нас потребуются усилия, чтобы все это организовать, — сказал глава региона. — Мы работаем с ветеранскими организациями и видим, что до сих пор ощущаются последствия афганской, чеченской войны, как долго нужно работать с людьми, чтобы интегрировать их в полноценную мирную жизнь. Поэтому работы более чем достаточно. И чем лучше мы к ней подготовимся, тем лучше с этой задачей справимся.

Фото: Владимир Воропаев

Созданный по поручению Президента Владимира Путина Госфонд будет помогать не только ветеранам спецоперации, но и тем, кто участвовал в боевых действиях на Донбассе в составе Вооруженных сил ДНР и Народной милиции ЛНР в 2014 году. 

— Фонд — это не про боевые действия, а про заботу и помощь» — акцентировала Мария Тимощук — руководитель амурского филиала, где обеспечат персональное сопровождение ветеранам боевых действий по самым разным вопросам, при необходимости предоставят лекарства и медицинские изделия, технические средства реабилитации, включая высоко функциональные протезы.

Участники СВО при поддержке фонда также смогут пройти медицинскую реабилитацию, санаторно-курортное лечение, получить услуги по уходу на дому. Для этого отобраны и прошли специальное обучение 25 координаторов.

Содействие в переобучении трудоустройстве

Одно из основных направлений госфонда — адаптация людей, прошедших тяжёлые условия войны, к мирной жизни. Здесь будут заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов СВО. Об этом говорит в своих выступлениях и полпред в ДФО Юрий Трутнев.

— В ближайшее время мы рассмотрим этот вопрос на совете глав регионов Дальневосточного федерального округа, и все губернаторы расскажут, как эта работа идет, поделятся опытом. Постараемся эту работу организовать так, чтобы она была максимально эффективной. Никто из защитников Отечества не останется без внимания и поддержки, — подчеркнул Юрий Трутнев.

Возрастная категория материалов: 18+