Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— Оксана, как вы считаете: цвет волос всё-таки влияет на интеллект и характер?

— Мне кажется, утверждение, что блондинка —легкомысленная, легкая, немного глупенькая, уже давно осталось в анекдотах, а цвет волос — это хитрый женский ход. Этот стереотип прекрасно работает в пользу женщин, которые хотят прикинуться наивными, глупенькими, но при этом получить от жизни все.

Есть такие клиентки, которые специально перекрашивают волосы в светлый тон. Возможно, они хотят казаться более ранимыми, мягкими, но на самом деле это успешные, активные, дерзкие бизнесвумен. Помните русскую народную сказку про Ивана-дурака, которая начинается: «Было у отца три сына»? Так вот, если эту сказку переделать на трех сестер, то третья как раз и окажется блондинкой, которая в результате получит все, что хотела, и принца в придачу.

— Богиню любви Афродиту всегда изображают с белокурыми локонами. И женщины хотят быть любимыми и красивыми. Но если вы понимаете, что этот цвет клиентке не подходит, часто приходится отговаривать?

31

мая — Всемирный день блондинок

— Да, бывает такое. Приходится убеждать. У нас в области очень многие любят пепельные оттенки, и даже молодые девушки просят такой цвет. Их я стараюсь отговорить. Этот оттенок не всем идет, он серый, холодный. Для такой краски должен быть идеальный цвет кожи. Мы живем в резко континентальном климате, капилляры на лице близко расположены, и при жаре или холоде красное лицо не очень сочетается с таким цветом волос. Вы замечали зимой, если выпал снег на улице около розового здания, то кажется, что снег имеет розовый оттенок. Так же и с лицом. Вы покрасите волосы в зеленый цвет, и кожа приобретет зеленоватый оттенок, в синий — лицо станет серого оттенка. А мне всегда женщинам хочется добавить тепла, чтобы лицо было теплое. Чем старше дама, тем натуральнее должен быть цвет волос. Очень редко кому идет натуральная седина.

— Правда, что светлый цвет волос требует более тщательного ухода?

— Конечно. Блондинкой быть дорого. Светлые волосы после мытья теряют свою эластичность. Чтобы поддерживать цвет и красоту волос, нужен специальный шампунь, уход, маска хотя бы 1—2 раза в неделю, термозащита при сушке волос феном. Чтобы выглядеть привлекательно, нужно хотя бы раз в три недели появляться в салоне.

— Это не каждому по карману. Во сколько такое посещение обойдется?

— Сложно сказать. У меня часто спрашивают цену по телефону. Но мне нужно посмотреть голову, структуру волос, плотность, длину и потом уже подобрать краску и уход. Но уход для волос всегда нужен, какая бы краска дорогая или дешевая ни была — ведь блонд разрушает структуру волос, они становятся рыхлыми, пористыми.

Оксана Истомина:

 

— Я очень люблю людей, и мне кажется, что блондинки ничем не отличаются от других

— А если человек дома красится и не может себе позволить окрашивание в салоне?

— Этого делать я не рекомендую. Рано или поздно человек все равно придет в салон. И тогда потребуется в два раза больше времени и сил, чтобы переделать дилетантскую работу. Просто нужно найти своего мастера. Сейчас есть на любой вкус и кошелек.

— Как ведут себя блондинки в кресле парикмахера? Говорят, что они имеют низкий болевой порог и очень плохо переносят боль?

— Я очень люблю людей, и мне кажется, что блондинки ничем не отличаются от других. Терпеливо сидят в кресле, слушаются, как все остальные — брюнетки или шатенки. Все хотят быть красивыми, а красота требует жертв.

— Были случаи, что клиенты уходят недовольные?

— Более капризны мужчины, они не всегда соглашаются с новым цветом волос своей спутницы. Иногда требуют вернуть как было, даже если девушке нравится. Муж может высказать свои пожелания, и жены их слушаются. Часто наши женщины меняют образ не ради себя, а ради любимого.

— А мужчины красятся в блондинов?

— В основном молодые люди. Сейчас в моде эстетика 80-х, и молодые люди делают мелирование или полностью окрашиваются в светлый.

— Какой цвет волос сейчас в моде?

— Самая модная во все времена — это мытая и ухоженная голова. Просто белый цвет сейчас не в моде. Сейчас в тренде более насыщенные оттенки. В чистом цвете и сама женщина бледная и неинтересная, а оттенки добавляют тепла, смотрятся более интересно. Например, можно смешать коктейль и сделать золотой, персиковый оттенок. Все индивидуально, нужно подбирать под тип, цвет кожи, возраст.

— Раньше мы равнялись на запад, следили за модными тенденциями. Сейчас наши женщины сильно отличаются от европейских?

— Конечно. Сейчас все модницы у нас. В Европе таких нет. А наши девочки все ухоженные, модные, стильные.

— В Благовещенске больше блондинок или брюнеток?

— Такой статистики у меня нет. Недавно отдыхала в компании, в которой на десять девушек была всего одна брюнетка. А если судить по краске для волос, то гораздо чаще закупаю блонд.

Советы блондинкам в преддверии летнего сезона

Фото: freepik.com

1. Носите летом головной убор и наносите солнцезащитный спрей

Летом волосы ужасно страдают от солнца, а у блондинок — втройне, особенно на море. Обязательно закрывайте волосы головным убором и сбрызгивайте их специальным спреем, чтобы защитить от потери цвета и ломкости. Не сушите волосы на солнце сразу после выхода из моря или бассейна. Конечно, красиво смотрятся длинные волосы, развевающиеся на ветру. Но лучше прийти домой, смыть соль или хлорку из бассейна и нанести защиту.

2. Используйте специальный шампунь

Ультрафиолет превращает волосы в солому и придает им неприятный желтый оттенок. На помощь придут антижёлтые шампуни с цветными пигментами. Они нейтрализуют рыжину, желтизну и помогают сохранить оттенки блонда.

3. Делайте маски для волос 1—2 раза в неделю

Чтобы цвет не переставал радовать и держался дольше, наносите протеиновые маски, которые закроют пустоты, а цвет и сияние волос будут дольше радовать.

4. Откажитесь от термоукладки

В моде легкая растрепанность. Поэтому, если у вас не светское мероприятие, то лучше отказаться от термической укладки. Летом волосы и так перегреваются, поэтому лучше не тратить время на идеальную укладку волосок к волоску. 

5. Волосы должны отдыхать

Если вы используете обесцвечивание, то летом можно дать волосам отдохнуть. Тем более что сейчас актуально окрашивание с затемнением корней. Если оттенок хорошо совпадает со своими отрастающими корнями, то можно сделать небольшой перерыв. А волосы, выгоревшие на солнце, приобретают соломенный цвет и смотрятся очень натурально. Главное — не забывать про уход.

6. Состригайте кончики волос раз в пару месяцев

Этот совет подойдет всем без исключения, не только блондинкам. Если кончики волос секутся, то состригайте кончики примерно на сантиметр не реже, чем в пару месяцев. Тогда ваши волосы всегда будут выглядеть опрятно.

Ген блондинов находится на стадии исчезновения

Натуральный блонд — явление редкое. Если верить ученым, к 2202 году блондинки и вовсе могут исчезнуть, ведь ген белокурых волос является рецессивным, то есть слабым. Сейчас светловолосые люди составляют 14 % от общего числа. Ученые выяснили, что к 2202 году блондины исчезнут совсем. Чтобы сохранить ген, рекомендуют создавать пары, в которых парень и девушка будут блондинами.

Возрастная категория материалов: 18+