• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

62-летний мистер Кати живет в столице страны Куалу-Лумпур. Он работал в сфере энергетики, воспитал троих детей и вел достойную жизнь, следуя заповедям своей религии — индуизма. Однако в последние годы отец семейства так озаботился проблемой всемирного потепления, что продал один из трех своих домов, купил мотоцикл BMW и начал путешествовать по свету, рассказывая об угрозе изменения климата.

Одним из решений этой проблемы житель Юго-Восточной Азии видит в том, чтобы высадить как можно больше деревьев. Что он и делает в разных странах. Мистер Кати, отправившись из дома в начале января, уже побывал в Австралии, Индонезии, Японии, Корее, Сингапуре.

Фото: Алексей Сухушин

В Россию гражданин Малайзии прибыл через Владивосток. Но в этом городе ему не удалось посадить дерево, поскольку, по словам мистера Кати, он не нашел там людей, которые могли бы ему помочь. По этой же причине путешественник не оставил «зеленый след» и в Хабаровске.

В Благовещенске мужчина поселился в небольшой частной гостинице.

— Он приехал к нам очень поздно, уставший. Хорошо, что мы немного владеем английским языком, поэтому в процессе общения узнали о цели путешествия мистера Кати и решили ему помочь, — рассказывают владельцы гостиницы Дмитрий и Татьяна Гудзовские.

Одним из решений этой проблемы житель Юго-Восточной Азии видит в том, чтобы высадить как можно больше деревьев.

Благовещенцы не только накормили гостя, но на следующий день провели для него экскурсию по набережной, показали город. Татьяна договорилась с руководством парка Дружбы о том, что именно там мистер Кати может высадить дерево.

Фото: Алексей Сухушин

Дмитрий съездил в Биопарк и купил пушистую ёлочку. Он также подарил малайзийцу российский триколор. Дело в том, что мистер Кати у посаженного им дерева обязательно фотографируется с флагом своей страны, а теперь в путешествии по российским просторам он будет расправлять уже два полотнища. 

Фото: Алексей Сухушин

— Посещение вашей страны было моей мечтой. Бог любит Россию, и Бог благословил меня на эту поездку. У нас всех одна Земля, и мы должны спасти ее, высаживая как можно больше деревьев, — сказал мистер Кати перед высадкой ёлочки.

Почва в парке оказалась тяжеловатой, и было видно, что пожилому мужчине нелегко ее копать. Но он справился и был очень доволен результатом, поскольку хвойных деревьев ему сажать ещё ни приходилось.

— Земляной ком не поврежден, поэтому елочка должна прижиться, — сказала руководитель парка Дружба Елена Мосиенко. Именно ей и её сотрудникам придется ухаживать за деревом.

Фото: Алексей Сухушин

В среду, 31 мая, мистер Кати отправился дальше. Следующим пунктом его остановки будет Ерофей Павлович, затем Чита. А из Бурятии путешественник планирует заехать в Монголию, потом вернуться на территорию России и доехать до Санкт-Петербурга. И в каждом городе, где найдутся такие же, как в Благовещенске, отзывчивые и добрые люди, он будет сажать деревья.

Возрастная категория материалов: 18+