• Фото: Анастасия Сутурина
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Сегодня бойцы восстанавливают здоровье в четырех больницах.

— Амбулаторно помощь по медицинской реабилитации оказывают больница восстановительного лечения и областной центр медицинской реабилитации «Надежда», — рассказала зампред правительства – министр здравоохранения Светлана Леонтьева. — Стационарно пройти реабилитацию и восстановить нарушенные функции организма можно в больнице восстановительного лечения и ивановской больнице.

— Необходимо обратить внимание на эти лечебные учреждения: не требуется ли им дополнительная помощь — ремонт, оборудование, мебель, — подчеркнул глава региона Василий Орлов. — Посмотреть, как организованы входные группы, где парковка автомобилей, есть ли возможность для адаптации маломобильных.

В Амурской области разработана эффективная схема оказания медпомощи не только бойцам, но и их родным. Также с ними работают психологи. В регионе для этих целей открыты два кабинета в Свободном и Благовещенске, три бригады выезжают для организации помощи на дому, сообщает пресс-служба амурского «белого дома».  Как уточнила министр здравоохранения, на сегодняшний день за медицинской помощью обращаются чаще родственники участников спецоперации.

— Бойцы возвращаются в отпуска, — сказал Василий Орлов. — Надо с каждым работать индивидуально и в максимально короткие сроки принимать решения по оказанию необходимой помощи.

Индивидуальный подход, постоянное общение и минимум бюрократии — так работает Амурская область с участниками СВО и их семьями. Этот вопрос еженедельно обсуждается в правительстве региона. Также он всегда в повестке во время рабочих поездок губернатора по области.

В регионе также создан уникальный сервис «Без границ» — единственная в стране площадка, на которой собрана информация о мерах поддержки во всех сферах и работает обратная связь с органами власти. В онлайн-навигаторе бойцы и их близкие могут получить ответ на любой вопрос. 

***

 

В Амурской области планируют создать центр реабилитации участников спецоперации: Василий Орлов попросил президента помощь с финансированием учреждения

 

Амурский губернатор поручил связываться с родными участников СВО не реже раза в неделю

 

В Благовещенске появился клуб семей участников СВО: родственники военных смогут общаться друг с другом и получить психологическую помощь

 

«Папа, я тебя люблю»: репортаж «Амурской правды» с телемоста амурских бойцов СВО и их семей

 

Первые удостоверения ветеранов боевых действий участникам СВО начнут выдавать в Амурской области

 

Участники СВО из Амурской области получат бесплатную юридическую помощь

 

В Амурской области участникам СВО и их семьям дадут льготные займы на открытие бизнеса

Возрастная категория материалов: 18+