Фото: t.me/ohotaamur28Фото: t.me/ohotaamur28

На дорогу малыш вышел только через два дня. И, как оказалось, гуляет он не один, а под присмотром матери. Взрослая медведица живет в этом районе около двух лет, это ее постоянный ареал обитания. Дорога идет через лес, к шуму и самой технике хищница давно привыкла, поэтому спокойно позволяет детенышу подходить к машинам, отметили охотоведы. Медвежонок на вид здоров, никаких признаков истощения у него нет. Вмешательства человека в данную ситуацию не требуется.

— В этом случае опасную для медвежонка ситуацию создают сами люди и, как это часто бывает, из добрых побуждений, — пояснил начальник отдела охраны управления по охране животного мира области Евгений Соловьев. — Детеныш совершенно не нуждается в помощи человека, и тот факт, что он берет у водителей еду, говорит только об одном — его уже успели прикормить. К сожалению, люди редко задумываются о последствиях своих «добрых» поступков. Сейчас медвежонку около трех месяцев. Но через некоторое время он подрастет, перестанет быть таким милым и безобидным, а привычка ждать от людей еды у него останется. Для хищника, который не боится и настойчиво идет к человеку, это может закончится весьма плачевно: в лучшем случае — отловом и пожизненным содержанием в клетке.

Специалисты напоминают: если вы увидели диких животных на трассах, не выходите из машины, дайте им спокойно пройти и продолжите путь. Также  сообщите о встрече в конфликтную группу управления по охране животного мира и ООПТ Амурской области по телефону 8 (914) 557-15-90.

К слову, 31 мая в Амурской области завершилась весенняя охота на бурого медведя. В этом сезоне охотники получили 97 разрешений на добычу косолапых хищников в общедоступных охотугодьях. Как говорят специалисты, это совсем немного, учитывая высокую численность животных. По последним данным, в регионе живут свыше 12 800 бурых медведей.

Возрастная категория материалов: 18+