Главное здание ТЛТ «Каникурган» открыли в Амурской области. Фото: Алексей СухушинГлавное здание ТЛТ «Каникурган» открыли в Амурской области. Фото: Алексей Сухушин

Логистический комплекс разместился на двух насыпях, причём работы на второй заканчиваются буквально на днях. Здесь находятся перетарочные комплексы. Каждый оборудован шестью парами парами ворот и шестью парами уравнительных платформ. Здесь грузы от китайских перевозчиков можно перегрузить российским логистам. Сейчас строители занимаются благоустройство территории.

Новый склад позволит круглосуточно обслуживать до 600 автомобилей в сутки. Кроме того, с появлением нового здания часть текущих площадей терминала перепрофилируют: здесь можно будет разместить 400 единиц колесной техники или 120 длинномерных фур.

Фото: Алексей Сухушин

В будущем отправлять и принимать грузы терминал сможет круглосуточно. 

— Сегодня мы даем старт новому витку развития российско-китайского делового сотрудничества и торжественно открываем главное здание таможенно-логистического терминала со складом временного хранения, — сказал на открытии генеральный директор ООО «ТЛТ Каникурган» Владимир Коновалов. — Объектов подобного уровня сервиса и масштаба в непосредственной близости от границы с Китаем у нас до сих пор не было. Это здание не зря самое крупное, оно станет центром притяжения всей предмостовой инфраструктуры и позволит оказывать участникам внешнеэкономической деятельности полный спектр услуг по работе с грузами и их оформлению. 

Таможенно-логистический терминал в районе международного автомобильного пункта пропуска Каникурган был включен правительством Амурской области в список приоритетных инвестиционных проектов. Кроме того, он является частью проекта «Амурский коридор».

Фото: Алексей Сухушин

Реализация проектов «Амурского коридора», по словам директора Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольги Темченко, стимулирует развитие логистических потоков Дальнего Востока и в целом России.

— Эти знаковые инвестиционные проекты — яркий пример работы территорий опережающего развития и приоритетных инвестиционных проектов, которыми у нас инвесторы активно пользуются. Площадка возле моста с налоговыми льготами и административными преференциями — отличный вариант для размещения производств и компаний, которые активно работают с КНР. Мы поможем оказать содействие в реализации таких проектов: оформление документов, поиск площадки или взаимодействие с органами власти, — отметила она.

Возрастная категория материалов: 18+