• Космическая съемка помогает прогнозировать урожай сои в Амурской области. Фото: Архив АП
  • Фото: Владимир Воропаев

— На сегодняшний день создана цифровая модель земель сельскохозяйственного назначения области. К концу прошлого года в Приамурье было оцифровано более 1,8 миллиона гектаров полей, — рассказал Олег Турков. — На протяжении трех последних лет мы реализовывали пилотные проекты по обработке данных дистанционного зондирования Земли в ряде аграрных районов области. Полученные результаты оказались весьма интересными. Мы увидели перспективы, и в прошлом году было принято решение о подключении к сервису спутникового мониторинга, позволяющего работать с материалами космической съемки.

Сервис на основе определенных алгоритмов выстраивает модели развития культур в течении вегетационного периода и выдает эту информацию в качестве карты. Специалисты минсельхоза могут видеть, сколько пашни используется в конкретном районе, кто работает на этих землях и что выращивает, сообщает пресс-служба правительства региона.

Так, в прошлом году на примере Ивановского округа специалисты в тестовом режиме попробовали спрогнозировать урожайность сои. Осенью реальную и прогнозную цифры сравнили — они почти совпали.

Космическая съемка выявила и проблему: некоторые аграрии подают неверные данные о своих посевах или не подают совсем. Разница между фактической и отчетной площадями посевов сои превысила 55 тысяч гектаров. Если аграрии делали это намеренно, то неучтенный урожай могут продавать без документов и положенных проверок. Второй вариант — люди специально завышают показатели и скрывают части площадей.

Губернатор Василий Орлов поручил главам 14 округов и районов провести работу с аграриями на своих территориях и дать пояснения по каждому случаю расхождения данных.

— В этой ситуации необходимо тщательно разобраться и при необходимости либо провести разъяснительную работу с аграриями, либо усилить контроль за их отчетностью. У региона амбициозные планы в сфере сельского хозяйства. Дальнейшее развитие отрасли невозможно без внедрения современных разработок и технологий, поэтому тема цифровизации очень важна. Главам аграрных районов поручают взять эти вопросы на особый контроль, — сказал глава Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+