Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Понятие «декоративно-прикладное искусство» включает в себя с одной стороны предметы быта, окружающие человека в повседневной жизни, с другой – произведения искусства. Красота таких предметов связана с уверенностью в том, что красивый хорошо сделанный предмет принесёт в дом благополучие и счастье.

На выставке представлено около двухсот экспонатов, позволяющих проследить историю и эволюцию декоративного искусства России с XIX в. по настоящее время.

Посетители смогут увидеть уникальные экспонаты, представляющие фарфоровое производство, скопинский гончарный промысел, резьбу по дереву, камнерезное искусство, каслинское чугунное литьё, ростовскую финифть, лаковую миниатюру, жостовскую роспись, кружевоплетение, ручное ткачество.

Центральное место экспозиции займут такие знаковые предметы, как скульптура «Джигитовка лезгин» Евгения Лансере (1887 г.), декоративная ваза, выполненная в технике скань артелью «Красносельский ювелир» (1960 г.), шахматы, выставлявшиеся на Парижской выставке в 1925 г., 5 (пять) жанровых композиций на тему крестьянского быта XIX в, созданных в с. Вербилки на заводе Ф.Я. Гарднера.

Выполненные в разное время, в разных материалах и техниках, в разных регионах нашей страны и представленные в рамках единого выставочного проекта произведения декоративно-прикладного искусства способны не только удовлетворить самые взыскательные запросы посетителей музея, но и вызвать чувство законной гордости за богатство и многообразие культурного наследия России, сообщает минкультуры Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+