• Фото из личного архива
  • Фото из личного архива

Дело случая

Я родилась в Находке, но с двух лет живу в Благовещенске и считаю себя коренной амурчанкой. По специальности я учитель химии и биологии. Шить начала, когда находилась в декрете с первым ребенком.

Первая кукла была чистым экспромтом. У подруги день рождения 28 декабря, но она отмечала его после Нового года. Все магазины закрыты, а я без подарка. И тут мне на глаза попадается фотография ее дочери в розовых очках. А я накануне купила практически такие же, только кукольные.

Буквально за два дня смастерила куклу, подобрала одежду и постаралась воссоздать внешний облик девочки. Кукла произвела фурор. Всем очень понравилось. И хотя сейчас она мне кажется нелепой, именно с нее началась моя кукольная история. Чуть позже я поняла, что хочу учиться и заниматься куклами.

Любуюсь на шикарный череп и скулы

Фото из личного архива

Я не художник и нигде не училась, делаю все по наитию. Знаю немного анатомию, потихоньку совершенствуюсь, постоянно учусь, наблюдаю. Спокойно по городу уже пройти не могу, еду в автобусе и смотрю на лица людей. Обращаю внимание на шикарный череп или красивые скулы, нос.

Я делаю кукол по фото и иногда бывает, что с фотографией изделие похоже, а когда вижу человека в жизни — понимаю: нет, он не такой. Поэтому прошу дать мне как можно больше снимков с разных ракурсов. Ведь не всегда есть возможность увидеть человека лично. У меня весь телефон в фотографиях.

Иногда иду по городу, вижу знакомое лицо и понимаю, что я делала для этого человека куклу. И он мне как родной. Хочется подойти, обнять и сказать: «Я тебя знаю, я всё выучила про тебя».

Как-то встретила молодоженов, им кукол на свадьбу подарили. Радовалась за них, как за родных, что они вместе, идут, улыбаются, за ручки друг друга держат.

Я ее слепила из того, что было

Фото из личного архива

Я работаю с текстилем. Мне кажется, это самый теплый и мягкий материал. Хотя для изготовления кукол можно использовать все что угодно. Чтобы кукла могла сидеть или стоять, менять положение, под каждую делаю повторяющие анатомию выкройки, плотно набиваю, армирую проволокой ноги, руки, пальчики. 

У человека за центр тяжести отвечают мышцы. У куклы самая тяжелая часть — голова. И держать равновесие на стопе в 3—5 сантиметров крайне сложно. Можно сделать подставку, но хочется, чтобы кукла стояла сама. Если она на плоской подошве — еще можно установить ее за счет наклона в тазобедренном или коленном суставах, но с каблуками уже так не получится.

Леплю каблуки из пластика, запекаю их в духовке, потом выравниваю, шлифую. Можно, конечно, использовать 3D-принтер или печать на ткани, но это уже не ручная работа. Уйдет душа. Все же я немного перфекционист. Для меня крайне важны детали, мелочи.

Фото из личного архива

Однажды заказали куклу мужчины, который держит в руках трехлитровую банку. Это какая-то смешная семейная фотография со своей историей. Где найти трехлитровую банку в 2,5 сантиметра? Я за неделю перевернула все сувенирные лавки, аптеки, магазины специй. Все мои родные в курсе, что у меня бзик — нужно найти подходящую пузатую баночку. Но все не то. И тут моя мама вспоминает, что соседка подарила ей солонку в виде обезьянки, которая держит две баночки. И они очень похожи на те, что мне нужно. Я даже водку туда настоящую налила. С водой было бы не так натурально. Люблю, чтобы все по-настоящему было. 

Внимание к деталям

Фото из личного архива

Я, как Плюшкин, ничего не выкидываю. Потому что все может пригодиться. Даже этикетки с одежды стала сохранять. Как-то мне нужно было сделать жилет для лазертага с застежками-карабинами. Начинаю думать и вспоминаю, что совсем недавно выкинула этикетку с пластиковым креплением в мусор. Достаю, точно! Идеально вписалась.

Пришлось идти в магазин одежды и покупать футболку с такой же этикеткой, чтобы сделать на жилет застежки. Это, кстати, очень увлекательный процесс, когда мозг начинает искать решение. Иногда засыпаю с мыслью, а утро, как у Менделеева, приходит решение, что из чего нужно сделать.

Терпение — главное терпение

Каждая кукла для меня — живое существо. В этом я уже не раз убеждалась. Поэтому и делаются подарки всегда с разной скоростью. Нельзя сказать точно, сколько времени уходит на создание одной куклы — неделя или месяц. Иногда подготовка, продумывание образа, деталей занимают больше времени, чем сам работа.

Швеи знают примету: если клиент вредный, то нитки путаются. И хотя у меня нет вредных заказчиков, некоторые куклы показывают свой характер. А я — свой. Начинаю работать, погружаюсь в процесс и не могу оторваться, переношусь в другое измерение. Муж обычно говорит: «Ну все, мать окуклилась!» В такие моменты про все забываю, могу не вставать из-за рабочего стола, не есть, не пить целый день.

Самое сложное — лысина и глаза

Фото из личного архива

Я сам себе закройщик, набивщик, художник, пастижер, парикмахер, обувщик, кожгалантерейщик, ювелир. Училась валять из шерсти — делала валенки, собаку и котов. Вспоминала вязание. Правда вместо спиц использовала швейные иглы, так как вязала рукавички размером два сантиметра. Из натуральной кожи делала сумки и обувь.

Самое сложное — создавать мужскую лысину, особенно с сединой. Пришиваю по одной волосинке, чтобы не оставить швов. С девочками проще — косы, прически, распущенные волосы. Для кукол человеческий волос не подходит, слишком толстый. Лучше брать козью или овечью шерсть.

Еще непросто делать глаза: точку поставишь не там, и они уйдут в разные стороны.

Паяльник вместо шубы

Фото из личного архива

Каких-то специальных инструментов для работы у меня нет. Использую все что угодно, вплоть до зубочисток и китайских палочек. Ими очень удобно выворачивать изделия. У меня накопилось много разных приспособлений за долгие годы. В ход идет все, что находится под рукой. 

Постоянно пополняю ассортимент красок, кистей, игл, средств для кожи, инструментов. Как-то пошли с мужем в магазин, и я увидела там паяльник с острым жалом. Вцепилась в него: «Купи! Мне даже шуба не нужна!» Муж смеется: «Как с тобой хорошо. Купил паяльник — и жена неделю ходит довольная».

Кукла или удочка?

Я очень трепетно отношусь к тому, кто станет обладателем подарка. Ведь мы чаще всего дарим то, что нравится нам. А когда заказывают куклу для мужчины, я всегда интересуюсь: «А человек будет рад? Может, ему лучше удочку подарить?» 

Всегда переживаю, какое первое впечатление произведет кукла на нового владельца. Это как ребенок, с которым тяжело расставаться. Вдруг не поправят платьице или ножки неправильно повернут, а где будет стоять?

Люблю эмоции и прошу заснять момент вручения: какое впечатление произвела кукла, похоже или нет, понравилась, не понравилась. Ведь в куклу вложена частичка моей души.

Сапожник без сапог

Фото из личного архива

Первую семейную куклу сделала в подарок сыну. Он получил игрушку и уехал учиться. Потом дочка просила, а я уже боялась — вдруг она тоже уедет. Делать не хотела, но судьба распорядилась иначе. На школьный выпускной родители решили подарить детям кукол. Так дочка все-таки получила свою копию. Получила — и уехала.

Сейчас она учится в Москве во ВГИКе на сценариста. А сын вернулся домой, он патриот своего города. Куклу для себя не делала. Некогда, да и зачем мне она? Даже такой мысли не было.

Мечта

Фото из личного архива

Мечтаю сделать ангела. Уже придумала, какой он будет. Но это когда время свободное появится. Есть желание сделать исторических кукол с достоверными костюмами. Или кукол в костюмах по мотивам народных промыслов — хохломская, городецкая, борецкая, жостовская роспись, гжель. Но я считаю, что такая кукла не должна жить у меня. У нее должен быть свой дом.

Предлагали делать сувенирных кукол для туристов. Пока этого в планах нет, так как боюсь, что потоковое производство убьет творчество. Да и трудно это. Я после каждой куклы выжата, опустошена. Надо восстанавливаться не только физически, но и морально.

И все же на это подсаживаешься. Это такая приятная усталость после того, что доставляет истинное удовольствие. Еще меня часто про выставку спрашивают: когда? А мне нечего выставлять, мои куклы — у своих хозяев. Да и выставка — это результат работы. Мне же доставляет удовольствие сам процесс. Это как подготовка к празднику: часто она гораздо интересней, чем сам праздник.

Возрастная категория материалов: 18+