Фото: Правительство Амурской областиФото: Правительство Амурской области

Строительство дороги на участке около въезда в Ивановку началось в апреле, а завершится 1 декабря. На возведение дорожно-уличной сети длиной 1,6 километра выделено 153,6 миллиона рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Как рассказали Василию Орлову, готовность на сегодня – около 40 процентов.

Подрядчик не только проложит в квартале трассу в три участка в асфальте, но и выполнит благоустройство – на месте строительства будущих коттеджей появятся тротуары и освещение – по периметру предполагается 76 опор. Причем у подрядчика есть свой асфальтовый завод, а поэтому проблем с материалами не возникнет.

После того, как квартал благоустроят, на нем начнется строительство жилья. Всего предполагается стройка 56 домов, как отметил зампред областного правительства Олег Турков, 20 из них уже изъявили построить три аграрных предприятия Ивановского округа, участники региональной программы. По ней областные власти компенсируют 20 тысяч рублей на каждый квадратный метр в жилье, которое сельхозпредприятия строят для своих работников.

— Порядка еще 20 заявлений – от работников социальной сферы, это учителя, врачи, — говорит глава Ивановского округа Валентина Ольшевская. — Мы специально добавили соединение с соседними улицами, чтобы по дорогам ходил единый автобус.

Василий Орлов подчеркнул, что застройка должна идти в едином стиле.

— При массовой застройке главы сразу должны брать на контроль вопросы внешнего облика будущих новых районов. Нужно строить типовые коттеджи с едиными требованиями к фасадам, крыше, заборам. Дизайн новых улиц важно еще на этапе проектирования проработать грамотно, чтобы новая застройка была не только удобной для жителей, но и красивой. Приедем, посмотрим – что получится, — отметил Василий Орлов. — Основная задача этого микрорайона – жилье для сельхозработников. В вашем районе сразу несколько крупных предприятий, мы готовы предоставить участки с современной инфраструктурой, поддерживать компенсацией части стоимости квадратного метра. Таким образом предприятия смогут получить квалифицированные кадры, так как жилищный вопрос – самый важный. Вы должны стать пилотным проектом и примером для всей Амурской области, — обратился к главе округа губернатор.

2700

квадратных метров жилья введено в 2022 году в Ивановском округе, большая часть – это индивидуальное строительство

Кроме этой территории по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Ивановке в этом году возводятся и другие объекты  — детский сад на 70 мест, мини-стадион и ремонт наружного освещения. В мае была обустроена зона отдыха возле центральной площади. Кроме того, сейчас в Ивановку едет оборудование для уличной сцены. В общей сложности сумма на реализацию всех проектов по этой программе превысила 300 миллионов рублей.

По мнению главы региона, у Ивановского округа большой потенциал по жилищному строительству.

— Нужно строить пятиэтажные здания, в том числе под категории социальных работников. Посмотрите опыт других муниципалитетов, у нас такие дома возводятся в Новобурейском и других населенных пунктах. Часть жилья можно использовать как арендное, часть – продать, у нас успешно работает «Дальневосточная ипотека». Нужно строить, —  подчеркнул Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+