Фото: vk.com/mifbooksФото: vk.com/mifbooks

Пенсионеры-сыщики снова в деле

У мисс Марпл появились достойные конкуренты — в цикле книг Ричарда Османа «Клуб убийств по четвергам» (18+) расследование ведут сразу четверо неунывающих британских пенсионеров.

Все они живут в поселке для обеспеченных людей серебряного возраста в полном комфорте под присмотром незаметного персонала, и по четвергам собираются в клубе по интересам. Кто-то увлечен йогой, кто-то пазлами и раскрасками, а Элизабет, Джойс, Рон и Ибрагим скрашивают свой досуг тем, что разбирают по косточкам криминальные дела дней минувших.

Чтобы не расслаблять извилины, Элизабет и компания по четвергам чисто теоретически упражняются в поисках предполагаемых преступников. Ровно до того момента, пока в поселке не случается череда настоящих преступлений. И вот тут-то неугомонное старшее поколение проявляет себя, обставляя полицию в скорости и качестве расследований.  

Пенсионеры-детективы в своем увлечении не совсем дилетанты — Элизабет, например, ветеран спецслужб, и она обычно лидер в расследовании преступлений. Остальные, как профессионалы в своих областях, вносят в картину недостающие пазлы.

Обаятельные персонажи у Османа — не только функции, они психологически достоверны, им не чужд весь набор проблем пожилых людей, включая страх перед ухудшением памяти, сложные отношения с детьми, переживание потери своей второй половинки. Но они не теряют оптимизма, находят поддержку друг в друге и общении, а расследование преступлений делает их жизнь яркой и интересной.

Ричард Осман — известный в Великобритании телеведущий, комик и продюсер. «Клуб убийств по четвергам» — его дебютный роман, который сразу стал мировым бестселлером, права на его экранизацию выкупила компания Стивена Спилберга. Идея книги пришла Осману во время визита к другу его матери в элитный дом престарелых.

Следом за первой вышла вторая книга цикла — «Человек, который умер дважды. Клуб убийств по четвергам берется за новое дело» (18+).

Если в первой книге пенсионеры тихо-мирно обсуждали на клубе уголовные дела минувших лет и случайно стали свидетелями череды произошедших рядом трагедий, то  во второй книге Элизабет получает привет из прошлого. Ей приходит письмо от одного из бывших мужей с просьбой о помощи.

История во второй книге куда запутаннее и экзотичнее, нежели в первой. Ведь в новом деле, за которое с азартом берутся пенсионеры, замешаны колумбийские наркоторговцы, британская контрразведка и похищенные алмазы. Во второй книге уже меньше борьбы с наступающей деменцией и больше действия.

Но характеры «веселых старичков» прорисованы лучше, так, мы видим, что психотерапевт Ибрагим и сам не прочь порой похандрить, а бывшая медсестра Джойс не только любит печь кексы и сочувствовать, но еще и отчаянная кокетка. Ее регистрация в одной из соцсетей — повод для юмора. К слову, любые отношения старшего поколения с гаджетами уже несут в себе юмористический заряд.   

«Выстрел мимо цели» (18+) — под таким названием недавно вышла третья книга серии. На этот раз доморощенные сыщики расследуют загадочную гибель тележурналистки, которая заинтересовалась крупным налоговым мошенничеством. Автор закрутил сюжет с отмыванием денег, биткойнами и даже бывшим киллером из КГБ. Увлеченным пенсионерам по плечу и не такие запутанные истории, а сама книга — очередная иллюстрация тезиса о том, что старость — в радость.  

Тайны из ирландской глубинки

Фото: Издательство «Фантом Пресс»

Первые же страницы свежего детектива Таны Френч «Искатель» (18+) непрозрачно намекают, что нас ждет жутковатая история. Отставной полицейский Кел ремонтирует усадьбу и наблюдает за грачами, которые гнездятся на деревьях. Добычей грачиной стаи стал крольчонок.

Кел со стороны смотрит на расправу и не вмешивается — ведь грачи живут здесь давно, а он пришлый. Кто он такой, чтобы устанавливать свои порядки? Бывший полицейский из Чикаго купил заброшенный дом с клочком земли в глухой ирландской деревне. Ему кажется, что тихая жизнь на природе, наполненная физическим трудом, рыбалкой и охотой, пойдет ему на пользу.

Ситуация с грачами оказывается метафоричной — деревенские жители, а в основном это фермеры-овцеводы, ведут себя, как те же грачи — Кел это чувствует, недаром он много лет занимался раскрытием преступлений. Но кто он такой, чтобы вмешиваться? К тому же у него профдеформация, разрушившая его семью, от которой он должен исцелиться. 

И когда его начинает буквально преследовать подросток, требующий найти пропавшего старшего брата, Кел долго колеблется. История, начавшаяся как психологический роман, перерастает в детектив, в котором мы почти до конца не очень-то понимаем, что случилось.

Интересно и само расследование, и те внутренние перемены, которые переживает Кел. Он не уверен, что должен вмешиваться, но его кредо — поступать с людьми порядочно. В нем побеждает сочувствие к несчастному подростку, а заодно — переоценка своих профессиональных навыков.  Кел наконец-то понимает, как их использовать без ущерба для своей личности, чтобы не испытывать потом горьких укоров совести и чувства вины.

В итоге Кел не только умудряется встроиться в окружающий мир, который поначалу кажется чуждым и неправильным, но и чуть-чуть поменять его в лучшую сторону.

К минусам книги я бы отнесла попытки передать лексические особенности жителей деревни, все их бесконечные «птушта» вместо «потому что», «нинаю» вместо «не знаю», «малОй, малАя» — обращение к подросткам (переводчик — Шаши Мартынова). Под конец они начали утомлять. И да, в книге есть то, на чем ирландские фермеры не ругаются, а разговаривают. Тем, кого задевает ненормативная лексика, я бы эту книгу рекомендовать не стала.

Миссис Норидж и ее принципы

Фото: labirint.ru

Кто такая миссис Норидж? Это гувернантка из цикла книг Елены Михалковой, худая, высокая и чопорная дама с прямой спиной, которая устраивается в ту или иную семью для занятий с детьми, но благодаря пытливому уму и незыблемым принципам обязательно распутает любые возникшие сложности, включая криминальные.

Действие книги «Кто убийца, Миссис Норидж?» (16+) происходит в мифологизированной Англии.  Это стилизация под классический английский детектив, хотя особых примет времени и места нет — поместья с садами и фонтанами, замки с привидениями или вымышленные английские городки с церковью и фабрикой.

Написано остроумно, и, что самое приятное, миссис Норидж, при внешней холодности, рациональности и невозмутимости, оказалась дамой, вызывающей симпатию своим трепетным отношением к детям и старикам.

В первом же рассказе миссис Норидж знакомит нас со своими принципами: выпивать стакан теплого молока на ночь, съедать утром яблоко, каждый день прочитывать по одной главе новой книги и так далее.

Каждый из восьми принципов помогает расследовать преступления. Отправившись за стаканом молока на кухню, можно увидеть нечто, скрытое от посторонних глаз, а поиск яблока может вызвать неожиданную ассоциацию, которая поможет распутать сложное дело и спасти чью-то жизнь.

«— Послушайте, но разве… Простите, я хотел сказать — какие же это принципы? Это обычные правила!

— Правила, которые соблюдаются неукоснительно, становятся принципами, — спокойно возразила гувернантка.

Мистер Кендел так разволновался, что выпил залпом полчашки горячего чая.

— Но принципы — это нечто значительно большее, чем молоко! Например, альтруизм. Вам знакомо бескорыстное служение ближнему?

— Я предпочитаю служить ближнему за строго оговоренную плату, — сухо сообщила миссис Норидж».

Конечно, в каждом рассказе присутствуют дети — без них повествование о гувернантке невозможно, а дети всегда добавляют историям трогательности и веселья.

Во всех шести рассказах восторжествовало добро. Что касается интриги, догадаться, каким образом гувернантка выведет на чистую воду того или иного злодея, или группу лиц, мне ни разу не удалось. В цикл также входит книга «Ваш ход, миссис Норидж» (16+).  

Умен, как Холмс, и силен, как Поддубный

Фото: labirint.ru

И это все о нем, о молодом сыщике Алексее Лыкове, главном герое серии исторических детективов нижегородского писателя Николая Свечина. Цикл ретродетективов «Происшествия из службы сыщика Алексея Лыкова и его друзей» (16+) рассказывает о начинающем сыщике из дореволюционной России, который проходит путь до статского советника.

«Охота на царя» (16+) погружает нас в атмосферу Нижнего Новгорода конца 19-го века. Алексей Лыков уже успел поучаствовать в войне с турками, а сейчас борется с другими врагами — бандитами и ворьем, которые слетаются на главную ярмарку России, чтобы поживиться.

Лыков развивает атлетизм и способен завязать узлом кочергу, кроме того, он бесстрашен. И после ряда подвигов его зовут на службу в столицу. Но Алексей понимает, что к его недюжинной силе нужен еще и острый ум. И его начальник Павел Благово — как раз тот человек, у которого сыщику есть чему поучиться.  

Между тем по секретным каналам приходит сообщение о скором прибытии в Нижний императора Александра II, на которого объявили охоту «бомбисты». И ладно бы, народовольцы решили обойтись своими силами! Так нет же, они вовлекли в охоту на царя заклятых врагов Благово и Лыкова — матерых уголовников Блоху и Сашку-Цирюльника, с которыми у сыскной полиции свои счеты.

Книги Николая Свечина — кладезь историко-краеведческой информации. Представляю, насколько интересно их читать нижегородцам, знающим расположение улиц и площадей, воочию наблюдающим «стрелку» — место слияния Оки и Волги, главные храмы города и другие достопримечательности.

Стиль повествования ироничный, детективный сюжет и исторические детали сочетаются очень гармонично, автор проявил большое знание уголовно-тюремного мира дореволюционной России.

Цикл о сыщике Лыкове обширен — в нем более 40 книг, и скоро этот персонаж станет популярен, потому что режиссер Егор Кончаловский начал съемки фильма «Охота на царя».

 

Фото: labirint.ru, vk.com/mifbooks, topspiski.com/knigi-eleny-mixalkovoj,

Возрастная категория материалов: 18+