Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Вывезти на полигон отходы, не попадающие в разряд коммунальных, сейчас стоит заметно дороже, чем обычный мусор. В итоге на контейнерных площадках мы видим старую мебель, которую потихоньку вынесли ночью, а в лесах — свалки строительного мусора, которые затем приходится за свой счет убирать муниципалам, — сказал Василий Орлов. — Считаю, что тарифы на захоронение строительного и прочего не коммунального мусора нужно проверить, возможно, их стоимость завышена и есть способы снизить цену. Например, за счет использования регоператорами нового оборудования для утилизации. Профильным министерствам нужно детально разобраться в ситуации. 

Сейчас в регионе реализуется пилотный проект: обычные контейнерные площадки в Благовещенске, Свободном и Тынде меняют на современные с евроконтейнерами. За пять месяца этого года регоператоры закупили 352 евроконтейнера. Губернатор поручил активизировать работу по модернизации контейнерных площадок, и с единым их стандартам министерству природы нужно определиться в ближайшее время. 

Принято решение расширить проект «QR-площадка ТКО» на всю территорию Белогорска. С марта на части контейнерных площадках города разместили QR-коды, перейдя по которому жители могут узнать расписание вывоза ТКО,  оставить свои вопросы и предложения о работе регоператора.

Возрастная категория материалов: 18+