Благовещенец сбил человека на автобусе и два года будет работать принудительно. Фото: Архив АПБлаговещенец сбил человека на автобусе и два года будет работать принудительно. Фото: Архив АП

Два года назад амурчанин работал в сфере пассажирских перевозок. Он возил на автобусе, принадлежащем предприятию «Автоколонна 1275», по улицам областного центра пассажиров. В один из декабрьских дней сошел с маршрута, высадил пассажира «по требованию» у обочины. Затем начал движение и наехал на него, переходившего в этот момент дорогу. Пешеход умер на месте.

В отношении водителя было возбуждено уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Двое родственников погибшего потребовали с виновника ДТП компенсацию морального вреда — по 1 миллиону рублей каждому.

— В суде подсудимый вину признал, раскаялся. Иски потерпевших о компенсации признал частично, не согласившись с размером выплаты, — сообщили в пресс-службе Благовещенского городского суда. — Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд счел признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, вызов скорой помощи пострадавшему, принесение извинений потерпевшим, семейное положение, трудоустроенность, состояние здоровья, совершение преступления впервые.

По решению суда водителю автобуса назначено наказание в виде двух лет лишения свободы. Но с учетом истекшего времени это наказание заменено на два года принудительных работ с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства. Также горожанин лишен права управлять транспортным средством на 2,5 года и должен компенсировать потерпевшим моральный вред — по 300 тысяч рублей каждому.

Возрастная категория материалов: 18+