Девятиклассница из Белогорска придумала, как повысить интерес к чтению книг. Фото: Архив АПДевятиклассница из Белогорска придумала, как повысить интерес к чтению книг. Фото: Архив АП

— Попасть в топ-1 000 из почти 24 тысяч региональных инициатив со всей страны — очень высокий результат. Все проекты-финалисты получат необходимую помощь в дальнейшей реализации со стороны регионального правительства, а также будут предложены для тиражирования в другие субъекты страны, — сказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева. — Строгий отбор в этом году прошли пять амурских проектов, практически все из них направлены на улучшение социальной сферы. Авторы этих проектов заняты в разных видах деятельности: науке, образовании, бизнесе, органах власти. Однако всех их объединяет любовь к своему региону и желание делать жизнь вокруг комфортнее и лучше.

Одним из лучших российских проектов стал цифровой навигатор по региональным мерам поддержки участников СВО и членов их семей «Без границ». Его запустили в этом году по инициативе губернатора Василия Орлова. Портал помогает обеспечить доступной и качественной медицинской и социальной помощью людей вне зависимости от места их проживания.

Автором другого проекта-финалиста, который вошел в топ-1 000, стала ученица 9 класса белогорской школы № 17 Ксения Олейник. Она придумала способ для повышения интереса школьников к чтению книг с помощью буктрейлера. Это короткий видеоролик, который является своего рода авторской рекламой литературного произведения с главной интригой и описанием сюжетной линии. Транслировать его можно как на уроках литературы, так и в общественных местах, например, кинотеатрах.

А разработчики инициативы по социальному сопровождению беременных женщин и женщин с детьми до полутора лет, попавших в трудную жизненную ситуацию, предложили открыть кабинеты доабортного консультирования. Своевременное обращение за консультацией к профессиональному психологу может помочь женщине принять правильное решение — родить ребенка, создать или сохранить семью. Авторы практики подчеркивают, что речь идет не о давлении или убеждении, а об оказании квалифицированной психологической помощи женщинам в кризисной ситуации.

Фото: Архив АПФото: Архив АП

Практика амурчанки Татьяны Дурневой нацелена на рост интереса детей и подростков к персонажам народных героических сказок и былин. Ее проект заключается в создании интерактивных фигурок, в наборе с которыми идет умная колонка. Через нее воспроизводится аудиоверсия народной сказки, связанной с фигуркой. Без картинок на экране пользователи представляют все образы сами у себя в голове, что помогает развивать креативность, воображение, образное мышление и даже речь.

Единственным проектом-финалистом из Приамурья, призванный решить кадровую проблему, стала школа молодого управленца «По ГОСТу». Образовательная инициатива направлена на выявление и развитие у школьников управленческих и лидерских способностей, популяризацию государственной службы среди молодежи в регионе и формирование потенциального управленческого резерва.

Организаторами форума «Сильные идеи для нового времени» традиционно выступили Агентство стратегических инициатив и Фонд «Росконгресс». Узнать подробнее об этих и других инициативах в рамках форума «Сильные идеи для нового времени» можно на портале идея.росконгресс.рф, сообщили в амурском минэкономе.

Ранее АП рассказывала о том, что на отборочном этапе Всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени» Амурская область представит 107 авторских проектов. Все они направлены на развитие региона в разных сферах жизни. Губернатор Василий Орлов заявил, что 12 из них правительство Приамурья поддержит вне зависимости от результатов федерального отбора.

Возрастная категория материалов: 18+