Школьница из Благовещенска прошла в финал проекта «Ледокол знаний — 2026»
Ангелина Бутина из Благовещенска попала в шестерку дальневосточников, которые прошли полуфинал отбора в седьмую арктическую экспедицию «Росатома» «Ледокол знаний». Ребята в конце июня отправятся на финал в Москву. Победители проекта в августе 2026 года отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы».
Полуфинал отбора состоялся накануне Дня России — 11 июня — в Молодежном досуговом центре в Хабаровске. Дальневосточный округ представили школьники и студенты СПО из 10 населенных пунктов от Забайкалья до Сахалина. В полуфинал вышли 12 человек — по четыре от каждого трека седьмого сезона.
Участники выступили по одной из предложенных тем перед жюри, затем прошли интеллектуальный турнир. В честь Дня России выступления полуфиналистов посвятили передовым научным и технологическим достижениям страны в сфере атомных технологий.
Работу полуфиналистов оценивало экспертное жюри. В его состав вошли представители атомной отрасли, региональных органов власти, образовательных и молодежных организаций.
Ангелина Бутина прошла в финал в треке «Искатель» — для будущих ученых и научных журналистов. 48 лучших участников по итогам полуфиналов объединятся в 16 команд по три человека и встретятся в Москве. Там состоятся завершающие испытания, которые пройдут в формате дебатов.
Победители отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы». В честь Года единства народов России впервые за историю проекта в экспедиции примут участие представители всех восьми федеральных округов страны.
В онлайн-этапах конкурсного отбора проекта «Ледокол знаний» в 2026 году приняли участие более 73 тысяч школьников, учащихся колледжей и техникумов в возрасте от 14 до 16 лет из всех 89 регионов России. Конкурс среди российских участников составил 3 045 человек на место, сообщили 11 июня на сайте проекта.