• Приамурью выделят дополнительные деньги на ремонт АОДНТ. Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

На днях заместитель председателя правительства Амурской области Павел Матюхин встретился в Москве с замминистром культуры РФ Надеждой Преподобной. Он рассказал, как проходит строительство, реконструкция и реставрация объектов культуры в Приамурье.

— На ремонт здания АОДНТ и строительство Дома культуры в Усть-Уркиме выделено более 450 миллионов рублей. Еще около 600 миллионов направлено на софинансирование работ из областного бюджета, — рассказал Павел Матюхин. — С замминистром культуры РФ мы обсудили перенос средств федерального бюджета на более ранние сроки и возможности дополнительного финансирования. Это необходимо из-за большого объема дополнительных работ и подорожания стройматериалов. Самое главное — подрядчик готов ускориться и завершить важные для региона объекты в срок.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, на эти работы из областного бюджета дополнительно выделено около 100 миллионов рублей. А итоговая сумма станет известна после повторной экспертизы и корректировки документации. Несмотря на проблемы с финансированием, работа не останавливается. Для реставрации подбирают материалы и технологии, которые позволят максимально сохранить уникальные архитектурные особенности зданий.

Реставрация АОДНТ началась при поддержке Минкультуры РФ. Здание построено в 1901 году и является объектом историко-культурного наследия. Ремонт хотели провести еще в 2014 году, но приступить к работам удалось только в 2022. Ранее, в 2019 году на проблемы со зданием обратил внимание помощник Президента РФ Владимира Путина — Владимир Мединский. Он назвал АОДНТ одним из самых знаковых для регионов учреждением национальной культуры.

Возрастная категория материалов: 18+