• Фото: Правительство Амурской области
  • Фото: Правительство Амурской области
  • Фото: Правительство Амурской области
  • Фото: Правительство Амурской области
  • Фото: Правительство Амурской области
  • Фото: Правительство Амурской области

Поле всех цветов радуги

Футуристичная атмосфера встретила амурского губернатора в полях недалеко от села Волково: на одной стороне участка с соей двигается необычный оранжевый агрегат с раскладывающимся «веером» сзади. Напоминающий автомобили из фильмов фантастики транспорт имеет огромную высоту колес. Благодаря этому его можно использовать на обработке высоких посевов кукурузы. И именно с прицелом на это его и закупили на предприятии «АНК-Холдинг», где сейчас активно развивают эту культуру наряду с соей.

Фото: Правительство Амурской области

— Впервые в этом году используем самоходный опрыскиватель. На испытаниях по производительности и качеству обработки он показал себя неплохо. У прицепного опрыскивателя свое преимущество — емкость вмещает до 11 кубов жидкости, но он требует дополнительного трактора, — поясняет губернатору гендиректор ООО «АНК-Холдинг» Павел Инюточкин. — Мы уже провели гербицидную обработку на этом поле. Подошло время вести борьбу против различных заболеваний.

С другой стороны поля с помощью металлической стрелы запускают беспилотник. Оранжевые крылья за считанные секунды уходят в высоту — и самолет идет по заранее заданному маршруту с помощью GPRS. Высота его работы — от 100 до 300 метров.

Фото: Правительство Амурской области

— Беспилотник может двигаться два с половиной часа и за это время пройти 1 300 гектаров. По размеру это можно сравнить с двумя городскими кварталами, — говорит администратор автоматизированных систем управления Сергей Шмидт. — Аппарат оснащен двумя камерами — обычной и мультиспектральной с пятью объективами. С их помощью мы видим изображение не в обычной картинке, а в разноцветной. По цвету растения можно определить его состояние, требуется ли ему дополнительная подпитка или обработка.  

Сергей сам в прошлом ветеринар, а год назад пришел на предприятие и работает с беспилотниками. После того как самолет провел съемку и приземлился, в специальной программе обрабатываются собранные кадры, а из них составляется карта полей. Специалисты оценивают вегетационный индекс — степень озеленения поля, соотношение культурных всходов и сорняков, а о проблемных местах сообщают технологам, которые готовят смеси для обработки и направляют работников на нужную точку.

Технологии позволяют оценить и будущую урожайность. В прошлом году с этого поля собрали в среднем 24 центнера сои с гектара и в этом году планку рассчитывают не снизить. Кроме того, на вооружении есть дроны, с помощью которых можно обработать поле с воздуха.

— Дрон вмещает 20 литров жидкости, применяется при обработке на труднодоступных участках. В использовании технологий главное преимущество в том, что мы можем обработать культуру без ее повреждения, в отличие от обычной техники на колесах, — поясняет Сергей Шмидт.

Техника и люди в одном экране

Следующий пункт маршрута главы региона — Центр управления производством, который  расположен в селе Волково. Именно сюда стекается вся информация со всех точек работы предприятия. А это более 50 тысяч гектаров в Ивановском, Благовещенском, Тамбовском округах и Октябрьском районе, а также животноводческий комплекс и машинный двор.

— Мы занимаемся планированием задач на день и мониторингом. Каждая единица техники оснащена навигационной системой: мы наблюдаем за процессом работы, все ли идет по плану, — рассказывает Василию Орлову специалист по управлению логистическими операциями Анна Гордиенко. — Для мониторинга используем российское программное обеспечение «Агросигнал».

Фото: Правительство Амурской области

Перед сотрудниками, которые сидят за компьютерами, большие экраны на стене, на которых течет жизнь предприятия в режиме онлайн. Так, цветные квадратики обозначают поля и они отличаются по цвету в зависимости от культуры. Например, красным обозначено поле с кукурузой. В прошлом году завершилось строительство первой очереди элеватора для этой культуры, пока единственного такого предприятия в регионе. Желтым цветом отображаются поля с соей, а зеленым — с овсом.

Стрелочками на карте показана работающая техника. При наведении на нее курсора отображаются не только данные об агрегате, но и имя механизатора и даже его телефон. В случае необходимости диспетчер позвонит и скорректирует работу.

Василий Орлов подчеркнул, что современные технологии нужно внедрять и на других агропромышленных предприятиях региона. Также глава региона интересовался у молодых сотрудниц центра, какие вузы они окончили.

Фото: Правительство Амурской области

— Если есть запрос на таких специалистов, нужно с министерством образования проработать, — обратил внимание Василий Александрович.

Как отметил Павел Инюточкин, предприятие активно привлекает молодежь, а чтобы закрепить их на рабочем месте, занимается строительством жилья. И на этот счет большие планы.

Фото: Правительство Амурской области

— Агрофирма АНК планирует построить в Волкове новую улицу, на которой будет расположено 30 коттеджей, — сказал Василий Орлов. — Жить в них будут специалисты, работающие на этом предприятии. Уверен, что дома будут построены в хорошем качестве. Мы поддержим предприятие — субсидируем 20 000 рублей из областного бюджета за каждый квадратный метр возведенного жилья. Также мы поможем с благоустройством новой улицы. Приветствуем такие проекты и готовы их всесторонне поддерживать. 

Глава Приамурья поручил зампреду правительства – министру сельского хозяйства области Олегу Туркову совместно с главой Благовещенского округа Денисом Салтыковым держать этот проект на особом контроле и сопровождать его на всех этапах.

Возрастная категория материалов: 18+