• В Белогорске откроется еще один железнодорожный класс. Фото: Администрация Белогорска

Белогорские школьники с большим интересом знакомятся с профессией железнодорожников и проходят производственную практику. В этом году выпускники кружка «Юный железнодорожник» практиковались на Читинской малой железной дороге, где попробовали себя в роли дежурного по станции, проводника и помощника машиниста.

— Раньше профориентационные уроки проводились в обычном классе, — рассказывает председатель комитета по образованию, делам молодежи Милица Щипун. — С 1 сентября дети, которые посещают кружок «Юный железнодорожник» в школе № 200, будут учиться в специализированном кабинете.

Соглашение между школой № 200 Белогорска и ОАО «РЖД» о реализации на базе образовательной организации программы «Страна железных дорог» заключено в апреле 2023 года. Забайкальская железная дорога оказала благотворительную помощь и выделила школе финансовые средства на оборудование профильного кабинета.

В кабинете установлена современная модульная мебель, которую легко переставить, чтобы проводить не только теоретические, но и практические занятия, различные лекции и семинары, передает пресс-служба администрации Белогорска.

Ранее проблему нехватки учеников хотели решить открытием железнодорожного класса в Зейском округе. Профильный набор планировалось провести в школе небольшого северного села Гулик. По проекту обучать железнодорожным профессиям должны были ребят из 5 и 6 классов. Причем не только местных, но и желающих из города Зеи и близлежащий населенных пунктов. Однако работа застопорилась. Будет ли открыт такой класс в селе в перспективе — на сегодняшний день неизвестно.

Возрастная категория материалов: 18+