Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Помимо прочего в Тынде планируют модернизировать коммунальную инфраструктуру, выйти на новый уровень развития транспортно-логистического потенциала, сбалансировать размещение новых экономических кластеров и создать высокооплачиваемые рабочие места.

— Мастер-план Тынды предполагает всестороннее развитие города. Так, например, мы планируем построить ветку газопровода от «Силы Сибири» до Тынды. Это позволит перевести на голубое топливо котельные и частные дома, — сказал губернатор Приамурья Василий Орлов. — В комплексное благоустройство города входит масштабная реконструкция уличной сети. До 2030 года по поручению президента нужно привести в норматив 85 процентов дорог и тротуаров. Для этого предстоит отремонтировать 46 километров уличной сети. Также планируем обновить много социальных учреждений — это роддом, драмтеатр, спортшкола и другие. Все для того, чтобы улучшить качество жизни людей.

Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Накануне утверждение долгосрочных планов развития Южно-Сахалинска, Улан-Удэ, Читы, Северобайкальска, Тынды на период до 2030 года обсудили в Правительстве России. Эти проекты обеспечат реализацию мастер-планов пяти дальневосточных городов.

— Решение о реновации городов Дальнего Востока принято Президентом России Владимиром Путиным на VI Восточном экономическом форуме, — напомнил полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. — По поручению главы государства идет разработка мастер-планов для 25 дальневосточных городов. В список вошли все столицы субъектов Российской Федерации, расположенные в Дальневосточном федеральном округе, а также города с численностью населения более 50 тысяч человек. Реализация этого масштабного проекта позволит сделать города комфортными, улучшить качество жизни людей, привлечь туристов, а также даст возможность для стимулирования экономики и запуска новых инвестиционных проектов.

Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

В мае 2023 года были выпущены поручения Владимира Путина и Правительства России по реализации мастер-планов Южно-Сахалинска, Улан-Удэ, Северобайкальска, Читы и Тынды. Работа по разработке планов комплексного социально-экономического развития курировалась Минвостокразвития России. Свои предложения по корректировке документов внесли 42 федеральных ведомства и организации. Долгосрочные планы развития этих городов до 2030 года включают 116 мероприятий. На их финансирование предполагается выделить 741,8 миллиарда рублей, в том числе 422,7 миллиарда — из федерального бюджета, еще 264,7 миллиарда — из внебюджетных источников. В федеральном бюджете на реализацию планов развития этих городов уже предусмотрено 168,4 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

— Основой для разработки мастер-планов стали уникальные особенности и преимущества дальневосточных территорий, направления развития городской среды, приоритетные отрасли, в которых будут создаваться рабочие места, — добавил Юрий Трутнев. — Все мастер-планы готовились совместно с жителями, обсуждение направлений развития было организовано как на электронных платформах, так и в виде прямых собеседований. Важнейшие вопросы, которые ставили жители, — экологическое состояние городов, дорожная сеть, качество жилья, придомовых территорий, обеспеченность объектами образования, здравоохранения и культуры.

Возрастная категория материалов: 18+