• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

На встречу с главой региона пришли жители города Райчихинска, поселков Зельвино и Широкий, а также села Угольное. Многих из них интересует дальнейшая судьба не только аварийного здания в горпарке, но и клуба в Зельвине. Ему уже давно жизненно необходим ремонт.

— Мы посетили парк, видели Дом культуры. Он официально признан аварийным — есть заключение специалистов, и его надо сносить, — ответил на вопрос Василий Орлов. — С администрацией города рассматриваем вопрос создания Центра культуры и досуга. Дал поручение региональному министерству культуры проанализировать, по каким федеральным программам можно получить финансирование на строительство нового здания. Что касается ремонта клуба в Зельвине, то его вполне можно провести по программе «Комплексного развития сельских территорий». Она успешно реализуется в Тамбовском и Ивановском округах. Есть много инструментов, через которые возможно получить финансирование на решение той или иной задачи. И задача местных властей — максимально их использовать.

Большая часть вопросов от райчихинцев касалась благоустройства территорий. На встрече они вспомнили о программе комплексного развития дворовых территорий «80/20», благоустройство по которой проходило «вскладчину»: 80 процентов средств предоставлялось из областного и местного бюджетов, а 20 процентов — «доплачивали» жители по софинансированию. Главное ее преимущество, по мнению населения, в том, что в проектах благоустройства можно было предусмотреть оборудование ливневой канализации. Программа была востребована, однако некоторые не успели в ней поучаствовать. Поэтому амурчане поинтересовались, планируют ли ее возродить.

Фото: amurobl.ru

Руководитель Приамурья сообщил, что сейчас в области работает много программ по благоустройству, и поручил главе города и министерства ЖКХ проинформировать людей о них. А также о том, как можно включить дворы в ту или иную программу. И при этом напомнил, что горожанам и селянам следует бережно относится к обновленным площадкам.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Дмитрий Лучников рассказал о состоянии местных и региональных дорог, и что делается для их улучшения. Так, в 2022 году на дороги местного значения направлено 47,4 миллиона рублей. В порядок привели участки пяти дорог, а на четырех участках обустроили тротуары. Всего отремонтировали 6,6 километра трасс. В текущем году в планах — ремонт тротуара по улице Пономаренко, дорожного покрытия по Литейной. Вместе с тем проведут ремонт на улице Победы — от Зарубово до Калинина, обновят перекресток улицы 30 лет ВЛКСМ и Пионерской. На эти работу выделят 22,4 миллиона рублей.

Губернатор поручил минтрансу взять на контроль автодорогу Райчихинск — Завитинск, на состояние которой поступали жалобы от местного населения. С учетом освоения Варваровского месторождения в дальнейшем эта дорога может стать перспективной.

В конце встречи губернатор поблагодарил жителей за неравнодушие и активность, а мэру  и его команде посоветовал больше общаться с людьми и вести разъяснительную работу, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+