Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Летом вырос спрос на стройматериалы

По словам Василия Канцурова, 2023 год для компании как глоток свежего воздуха после ковидных лет. Введенные из-за пандемии ограничения вносили в производственный процесс свои коррективы. Теперь же он идет более динамично. А летом еще и традиционно вырос спрос на строительные материалы.

200 человек сегодня работают в ООО «Компания «Блок». Это один из крупнейших в Приамурье заводов по объему выпускаемой железобетонной и бетонной продукции для строительных организаций

— Сегодня у нас склады практически все пустые — несмотря на то, что работаем в две смены. Очень большая востребованность продукции, — поясняет Василий Александрович. — Иной раз приходится самому распределять, кому и сколько с каждого выпуска отгрузить. Понимаем, что в организациях ждут материалы, стараемся закрывать потребности по мере возможностей. Хотя продукции все равно не хватает. Ее сейчас покупают не только строители многоэтажных домов, но и малоэтажных. Играет свою роль и кадровая неукомплектованность. У нас была мобилизована молодежь в связи с СВО. Кроме того, летом люди находятся в отпусках, хотят отдохнуть. Понятно, что мы могли бы выпускать больше, но пока рабочих рук не хватает. Тем не менее коллектив и в нынешнем составе хорошо справляется с производственными задачами, делает сменные задания. С учетом летних температур и нагрузок в цехах ребята, конечно, молодцы.

«За количеством не гонимся»

На руководство завода периодически выходят представители строительных организаций из других регионов. Весомую роль в поставках материалов туда будет играть транспортная составляющая, увеличивающая расходы. Но не устраивает их не этот момент, а срок изготовления — ждать придется не менее двух месяцев. Раньше завод просто физически не сможет выполнить дополнительный объем.

— Для нас всегда были и остаются в приоритете строительные организации в Благовещенске, и прежде всего стараемся обеспечить стройматериалами наших партнеров, — отмечает Василий Канцуров. — За долгое время работы у завода сложилась репутация надежного партнера, которой мы очень дорожим. За количеством не гонимся, так как к настоящему моменту уже вышли на определенные обороты и расширили ассортимент. В основной массе выпускаем практически все стройматериалы, которые востребованы на амурском рынке.

«Коллектив хорошо справляется с производственными задачами. С учетом летних температур и нагрузок в цехах ребята, конечно, молодцы».

Сегодня акцент на заводе делают на улучшении качественных характеристик продукции, совершенствуя рабочий процесс. Например, раньше на полигоне, где производят стеновые блоки, за раз изготавливали сразу 20 изделий, но часто получали указания на недочеты в геометрии готовой продукции. Приходилось дорабатывать.

— Теперь изменили конструкцию, в которую укладывают металл и заливают бетон, и сделали ее меньшего размера, — говорит директор предприятия. — Она рассчитана всего на 4 изделия и более удобная в использовании. Блоки теперь получаются как по учебнику — более аккуратные и красивые. В ближайшее время изготовим еще одну такую же опалубку. На других направлениях тоже работаем именно на улучшение качественных характеристик продукции.

«Зубочистки» и 12-метровые сваи

27558 кубических метров изделий — столько произвела в 2022 году «Компания «Блок»

В ассортименте завода сегодня более 100 видов продукции. Из них самая мелкая деталь — перемычка, то есть железобетонный брусок для дверных и оконных проемов, а самые крупные — свая длиной до 12 метров, а также плита ПБ безопалубочного формования — 9 метров 30 см.

Есть и «экзотическая» продукция, которую производят специально под заказчика, — это сваи сечением в диаметре 15 на 15 сантиметров и длиной 3–5 метров. Их покупают для строительства коттеджей. В цехе такие сваи за непривычно маленький размер в шутку называют зубочистками.

Идет обновление кадров

Василий Канцуров отмечает, что ко Дню строителя завод подходит с хорошими показателями по объему выполненных работ. Профессиональный праздник коллектив будет отмечать на турбазе.

— Традиция выезжать с корпоративом на турбазу родилась на предприятии еще в то время, когда им руководил мой отец Александр Николаевич Канцуров, — говорит нынешний директор. — Мы ведь должны сплачивать людей, а праздник — это хорошая возможность собрать их вместе. Коллектив на заводе большой — сегодня здесь работает 200 человек, при этом идет кадровое обновление, кто-то уходит на пенсию, вливаются новые специалисты. На работе людям особо некогда общаться, а вот в праздник они могут сделать это в непринужденной дружественной обстановке.

В начале октября предприятие ждет еще один праздник — юбилей. Завод отметит 20 лет работы в новом формате — именно тогда он стал обществом с ограниченной ответственностью «Компания «Блок».

«Производство не отпускает даже в отпуске»

Первые страницы истории завода связаны с большими объемами строек и возведением социальных объектов. Предприятие создали в амурской столице 1 ноября 1961 года как ЖБИ-12 — оно было необходимо для строительства больниц, школ и детских садов. И несколько десятилетий завод успешно выполнял возложенные на него задачи. А в сложные постперестроечные годы переквалифицировался на строительство жилых домов. Но позже, на фоне очередного экономического кризиса, и эта страница была перевернута. Чтобы выстоять, предприятию пришлось полностью перейти на выпуск стройматериалов. Производственную эстафету у ЖБИ-12 переняло ООО «Компания «Блок» и со временем преуспело в своем деле — стало одним из крупнейших в Приамурье заводов по объему выпускаемой железобетонной и бетонной продукции для строительных организаций. В цехах много лет идет модернизация и расширяется ассортимент.

— Производство — это непрерывный процесс, — подчеркивает Василий Канцуров. — Оно все время с тобой, независимо от того, находишься ты в рабочем кабинете или нет, и даже в отпуске не отпускает. (Улыбается.) Ты всегда на связи и в курсе того, что происходит в цехах. Тебе постоянно есть о чем подумать — например, как и что улучшить или добавить в ассортимент. Считаю, что мы добиваемся успехов в нашем деле именно потому, что действительно им живем.

Новых высот и достижений!

— Воплощая в камне идеи и проекты, строители создают архитектурную историю, помогают делать жизнь людей комфортнее, выполняют сложные и важные задачи. От всей души поздравляем коллег в строительной отрасли и всех наших партнеров: ООО «Специализированный застройщик Мегатек-Строй», АО «Строительная компания № 1», АО «Специализированный застройщик «АНК», ООО «Мирастрой», АО «Асфальт» и многих других с Днем строителя! Руководству и коллективам желаем здоровья, неиссякаемой энергии, семейного счастья и всех благ. Предприятиям — хороших кадров, пусть всегда у вас будет работа! Новых вам высот и достижений!

С уважением, директор ООО «Компания «Блок» Василий Канцуров.

Реклама, LDTCKKJPH

Возрастная категория материалов: 18+