• В Свободном началось возведение второго этажа нового загса. Фото: zags28.amurobl.ru
  • Фото: svob.amurobl.ru
  • Фото: svob.amurobl.ru
  • Фото: svob.amurobl.ru

В здании общей площадью около 600 квадратных метров планируется разместить комнаты для жениха и невесты, зал для торжества, а также несколько кабинетов, в которых специалисты будут регистрировать акты гражданского состояния.

Как сообщили в администрации Свободного, загс вырос на целый этаж. Строители занимаются армированием перекрытий и фасадных стен, бетонируют стены первого этажа, а также занимаются входом  в подвал и ливневой канализацией. Теперь подрядчик переходит ко второму ярусу.

Фото: svob.amurobl.ruФото: svob.amurobl.ru

— Дворец бракосочетания строится ударными темпами: в апреле мы наблюдали лишь фундамент, а сейчас уже идет работа на втором этаже, — прокомментировала строительство будущего Дворца бракосочетания начальник Управления ЗАГС по Амурской области Наталья Томилова. — Параллельно ведется благоустройство территории и подъездных путей. Город Свободный в скором времени пополнится прекрасным современным зданием, который будет радовать жителей и, конечно же, новобрачных.

Проект

По завершении строительства объекта регистрировать браки в Свободном можно будет в особенно торжественной атмосфере — рядом с загсом находится красивейший храм в честь цесаревича Алексия и Мемориал Славы, добавили в свободненской администрации.

Возведение дворца началось в августе 2022 года в рамках «Единой субсидии» благодаря поддержке Минвостокразвития. На эти цели из федерального и областного бюджетов направили более 243 миллионов рублей. По проекту главный вход будет выделен арками, выполненными из композитных панелей, а части фасада повторят элементы стоящего рядом храмового комплекса Православной церкви.

— Благодаря двум крупным газовым проектам, реализующимся рядом, Свободный развивается очень динамично, — пояснял необходимость постройки губернатор Приамурья Василий Орлов. — К 2025 году численность населения в городе и районе значительно увеличится. Соответственно, возрастет нагрузка и на органы загса.

***

Мэр Свободного Владимир Константинов:«Хочу, чтобы люди приезжали сюда не только работать, но и жить»

Возрастная категория материалов: 18+