• В школы Приамурья возвращаются медали «За особые успехи в учении». Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Золотых медалей удостоятся выпускники, прошедшие государственную итоговую аттестацию и имеющие пятерки по всем учебным предметам. Серебряные медали вручат тем, в чьих аттестатах по итогам обучения в школе будет не более двух оценок «хорошо», а все остальные — «отлично».

Кроме того, с 1 сентября Федеральный закон разрешает школам привлекать учеников к труду, который не предусмотрен образовательной программой, без согласия самих учеников или их родителей.

Как рассказали специалисты амурского минобра, школьники будут обязаны участвовать в общественно полезном труде в соответствии со своими возрастными и психофизическими особенностями. Например, высаживать деревья или цветы на пришкольной территории, оформлять школьные площадки или классы к мероприятиям, создавать театральные костюмы, помогать в музее или библиотеке. Еще учеников обязали бережно относиться к имуществу школы и поддерживать в ней чистоту и порядок.

Также школы получили право содействовать добровольческой и волонтерской деятельности школьников. Предполагается, что это поможет развитию у детей чувства причастности к единому делу, выработке активной жизненной позиции.

Возрастная категория материалов: 18+