• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Покажем свои планы

— Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке в восьмой раз, и Амурская область примет в этом мероприятии полноформатное участие, — отметил Павел Пузанов. — Это ключевое деловое событие в жизни всех дальневосточных регионов: будут подведены десятилетние итоги развития по всем направлениям — социальным, инвестиционным.

Одним из главных событий для Приамурья станет презентация итогов разработки мастер-планов Благовещенска, Белогорска и Свободного. Мастер-план Тынды уже утвержден.

— Эта работа очень важна, так как позволит утвердить распоряжением правительства комплексные планы городов и, следовательно, привлекать федеральные и частные инвестиции в развитие каждого города, — прокомментировал зампред правительства области.

Предприятия на старте

В этом году на ВЭФ запустят и несколько амурских предприятий. В планах дать старт комплексу по сжижению газа в Свободненеском районе и запустить горно-металлургический кластер по выработке титаномагнетитовых и ильменитовых концентратов. Помимо этого, регион подпишет соглашение о создании крупнейшего горно-обогатительного комбината по производству никелевых и медных концентратов в Зейском районе.

60

мероприятий запланированы в рамках деловой программы на ВЭФ в этом году

— Мы подготовили ряд важных встреч и соглашений на уровне руководства региона, — рассказал Павел Пузанов. — Пакет новых инвестиционных проектов на общую сумму порядка 150 миллиардов рублей. Все они соответствуют задаче, которую поставил губернатор Василий Орлов: запуск нового инвестиционного цикла в регионе и поиск проектов, инвесторов под ключевые направления, определенные в стратегии развития Амурской области до 2030 года.

Это — различные соглашения в сельском хозяйстве, логистике, газохимии и газопереработке, в сфере инфраструктуры.

— Также мы считаем важным механизм государственно-частного партнерства. На форуме представим несколько крупных проектов в этой сфере, в частности, соглашение с корпорацией ДОМ.РФ об инфраструктурных облигациях — это «длинные деньги» под очень низкий процент, — уточнил Павел Игоревич. — Средства пойдут не только для создания инфраструктуры новых кварталов в городах Приамурья, но и на создание культурно-выставочного центра «Конгресс-холл» на «Золотой миле» в Благовещенске.

Также, по словам зампреда правительства, представители амурской делегации будут не только докладывать о новых проектах, но и рассказывать, что удалось реализовать благодаря соглашениям, подписанным Приамурьем на ВЭФ в прошлые годы.

Газ в приоритете

Фото: Алексей Сухушин

Сделает область в этом году акцент и на развитии газохимии.

— Главным соглашением, как мы считаем, станет оглашение с ПАО «Газпром» о газификации Тынды. Это более семи миллиардов рублей инвестиций в город, — отметил Павел Пузанов. — Это и реализация мастер-плана Тынды, который поддержал непосредственно президент. Еще несколько соглашений будет связано с развитием технологий производства сжиженного природного газа. Мы видим востребованность данной технологии и продукта. Уже сейчас завод, который начнет работу в сентябре, полностью расписал свои лимиты на СПГ.

Также представители делегации расскажут о пилотной газификации Белогорска, запуске промышленной газификации. Еще одно направление, которое эксперты оценивают как очень перспективное, — газификация автотранспорта. Такое топливо, по словам зампреда правительства, будет особенно эффективным для дальнемагистральных транзитных грузовых машин.

Традиционно крупнейшее деловое мероприятие принесет региону и новых резидентов ТОР. Господдержку получит реконструкция и модернизация международного аэропорта Благовещенск. 

— Мы планируем подписать соглашение по созданию сети газозаправочной инфраструктуры на территории области и соглашение с Газпромом по созданию мультифункционального сервисного центра по обслуживанию всех отраслей газификации, — отметил Павел Игоревич. — Многофункциональные центры в Свободном и Благовещенске будут обслуживать население и бизнес по вопросам подключения к сетям газоснабжения. 

Павел Пузанов,

зампред правительства Амурской области:

 

— Мы не только закладываем новые проекты, но и говорим о результатах развития. И ждем новых решений для привлечения капитала в инфраструктуру, в социальные проекты, будем рассматривать новые механизмы соцподдержки жителей Дальнего Востока.

В общем на экономическом форуме должны подписать не меньше 20 соглашений в сфере газопереработки, общая сумма инвестиций — больше 150 миллиардов рублей. Анонсированы и крупные соглашения в сфере недропользования.

О строительстве животноводческого комплекса на 1800 коров договорится Правительство региона с местным производителем на ВЭФ.

— Регион привлек еще один стратегически важный проект — медно-никелевое месторождение Кун-Манье, которое имеет давнюю историю развития, — поделился подробностями Павел Пузанов. — Сегодня это полностью российское предприятие — иностранная компания вышла из этого проекта. Это большой мультипликатор для наших северных территорий, и мы будем обсуждать этот проект на форуме. Отмечу, что все эти соглашения имеют не только планы намерений, но и конкретные шаги по реализации.

Большая часть соглашений, которые будут подписаны Приамурьем на ВЭФ в этом году — среднесрочные. Это значит, что часть из них начнут реализовывать в 2025-м, часть — в 2027 году.

Возрастная категория материалов: 18+