В благовещенских школах появятся советники директоров. Фото: Архив АПВ благовещенских школах появятся советники директоров. Фото: Архив АП

Советники будут работать над четырьмя всероссийскими проектами: конкурсом по созданию кадрового резерва «Навигаторы Детства»; программой социальной активности ребят начальных классов «Орлята России»; проектом «Лига вожатых» для участников педагогических отрядов; конкурсом социальных проектов для образовательных организаций «Добро не уходит на каникулы».

— Перед советниками стоит важная задача — не только рассказать школьникам об общественной жизни, но и помочь ребятам активно участвовать в ней, реализуя свои возможности в общественных организациях, — объяснили в городском управлении образования. — При этом советники, выстраивая работу, должны ориентироваться на традиционные ценности: любовь к Родине и природе, здоровый образ жизни, трудолюбие, дружбу, семью. Быть советником ответственно, поэтому претенденты на эту должность участвовали в конкурсном отборе «Навигаторы детства 3.0». После первого этапа отбора участники проходили тестирование и очное интервью с экспертами, так были отобраны специалисты для 2023—2024 учебного года.

С 1 сентября в школах амурской столицы начинают работу 22 эксперта. Сейчас они проходят курсы повышения квалификации заочно, а осенью будут очно обучаться во всероссийских детских центрах и на базе БГПУ.

— Мы будем взаимодействовать с детскими общественными организациями, выполнять работу наставников и сопровождать деятельность центров детских инициатив в школе, чтобы поддерживать те идеи, которые будут появляться у ребят, — рассказал учитель биологии, химии и музыки, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями школы № 10 Илья Уточкин. — Направления разные: юнармия, волонтерство, школьный театр, медиацентры и другие. Например, ребята будут создавать школьные медиа, где смогут учиться и развиваться в этом направлении, снимать ролики и вести социальные сети. «Госпаблики» сейчас есть у каждой школы, и ребята будут помогать создавать новый, интересный и креативный контент.

Возрастная категория материалов: 18+