• Фото: amurobl.ru

— Это точная копия Албазинского острога, который в 17 веке был построен казаками-первопроходцами на Амуре. Работа над проектом велась три года. В создании копии острога участвовали сотни людей: археологи, историки, строители, проектировщики, — сказал в приветственной речи глава региона. — Отдельные слова благодарности спонсорам проекта — ГК «Атлас Майнинг». Благодарю всех, кто принимал участие в этом проекте и кто трепетно относится к военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. От нас с вами зависит, как будет выглядеть наша страна в будущем и как мы воспитаем нашу молодежь.

Фрагмент спектакля «Горький хлеб Албазина» показали артисты Амурского театра драмы. Фото: amurobl.ru

В музейном комплексе в копии Албазинского острога выставлены исторические экспозиции. В воскресенье в честь Дня флага зрители увидели театрализованное представление и послушали казачьи песни.

На полигоне ДВОКУ, где также расположен парк «Патриот», было многолюдно. Здесь в рамках акции, посвященной Дню Государственного флага, амурчанам и гостям области показали военную технику, стрелковое оружие и военное оборудование. Свои навыки и мастерство на площадках продемонстрировали рота почётного караула, морские пехотинцы и экипажи боевых машин.

Гости мероприятия могли посетить детские игровые площадки, тир, сдать нормы ГТО, отведать солдатскую кашу на полевой кухне. Также записаться на контрактную службу, сообщает пресс-служба областного правительства.

Губернатор Василий Орлов передал руководству Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ) квадрокоптеры и рюкзак-подавитель дронов. Оборудование будет использоваться для обучения курсантов.

Фото: amurobl.ru

— Очень важно чтобы курсанты нашего прославленного ДВОКУ учились на самых современных образцах. Сейчас такое оборудование применяется на фронте, — отметил глава Амурской области.

***

Как восстанавливают Албазинский острог: «Амурская правда» узнала секреты первой крепости на Амуре

 

Через месяц строители завершат вторую очередь копии Албазинского острога около Благовещенска

Возрастная категория материалов: 18+