Фото: культура.благовещенск.рфФото: культура.благовещенск.рф

Сборник патриотической поэзии издан благодаря муниципальному гранту в сфере культуры и искусства. Проект «Порохом пропахшие слова»  стал его победителем.

Встречи-презентации авторов сборника с читателями проходили весной и в начале лета. Поэты представили свои работы в учебных учреждениях, библиотеках и на культурно-массовых мероприятиях Благовещенска и Приамурья. Амурская общественная организация Союза писателей России забрала тираж из благовещенского издательства «Царское Слово».

— Эту небольшую книжечку мы готовили для вас — тех, кто на поле боя, кто на переднем крае. Это наш посильный вклад в нашу победу над врагом. Это как раз тот случай, когда к штыку приравнено перо, — рассказали авторы издания.

Книги, предназначенные для бойцов на передовой линии, с нетерпением ожидают в библиотеках, и вузах. Они будут представлены также на крупных культурных мероприятиях Благовещенска, сообщили в пресс-службе мэрии.

Кроме того, 18 августа в амурской столице состоялся вечер встречи с участниками Всероссийского книжного автопробега «Дорога на маяк». На память о знакомстве путешественники подарили библиотечной системе Благовещенска около 30 книг, переданных со всей России. Команда путешественников едет на автомобилях от океана до океана: из Мурманска во Владивосток на фестиваль «Книжный маяк».

Для гостей выступил солист концертного оркестра Amur Jazz Band Городского дома культуры Алексей Анганзоров, а специалист Народного музея им. А.В. Кириллова Наталья Кравченко провела небольшую экскурсию по набережной.

Возрастная категория материалов: 18+