Фото: Алина РуденкоФото: Алина Руденко

На внеплановом заседании КЧС области губернатор Василий Орлов принял решение оказать помощь жителям, чьи дома пострадали от града.

— Собственникам пострадавших домов выплатим по 20 тысяч рублей из регионального бюджета. Эти средства люди смогут использовать для того, чтобы оперативно устранить повреждения — отремонтировать крыши, окна, — сказал глава Приамурья. — С сегодняшнего дня в Завитинске работают три оценочных комиссии, которые определят ущерб, нанесенный градом, и подготовят документы для оказания адресной помощи жителям города.

Средства будут выделяться на одно домовладение. Сейчас в администрацию городского округа поступило более 1 200 обращений о нанесенном ущербе.

Кроме того, из областного бюджета выделят деньги на восстановление социально значимых объектов и многоквартирных домов. Точная сумма будет известна после завершения работы оценочных комиссий.

Сразу после ЧС силами муниципалитета на поврежденных зданиях многоквартирных домов, а также детского сада и других соцобъектов оперативно оборудуют временные перекрытия, чтобы внутренние помещения и квартиры не пострадали от дождей. После того как комиссия просчитает ущерб, ремонт проведут капитально, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+