В Приамурье будут проводить еще одну областную спартакиаду. Фото: Алексей СухушинВ Приамурье будут проводить еще одну областную спартакиаду. Фото: Алексей Сухушин

— Считаю, что дополнительно привлечь людей в спорт помогут командные соревнования трудовых коллективов, — сказал глава Приамурья. — В регионе нужно организовать областные состязания, например, по футболу для мужчин и волейболу для женщин. Минспорта поручаю проработать этот вопрос и проводить такие соревнования ежегодно.

В целом в 2023 году на развитие физической культуры и спорта в области выделено более 1,3 миллиарда рублей. Это средства федерального, регионального и муниципальных бюджетов. В регионе строятся стадионы, «умные» спортплощадки и комплексы ГТО, а также приобретают специальное современное оборудование и проводят различные соревнования.

В Сковородине строят центральный парк спорта и отдыха, в Архаре капитально ремонтируют стадион «Юность». Приводят в порядок стадион в поселке Восточный Октябрьского района и ФОК в Зее. Кроме этого, в этом году завершили капитальный ремонт стадионов «Амурсельмаш» в Белогорске и «Факел» в Завитинске, на стадионе «Амур» в Константиновке заменили трибуны.

Умные спортплощадки в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт» в этом году заработают на территориях школы № 23 Благовещенска и школы № 4 Шимановска.

По нацпроекту «Демография» приобретено оборудование для создания двух малых спортивных площадок ГТО в селе Поярково Михайловского района и селе Овсянка Зейского округа. Площадка ГТО в Пояркове открыта в середине августа, а площадку ГТО в Овсянке введут в эксплуатацию в сентябре.

— Обновление спортивной инфраструктуры мы продолжим. В планах на 2024 и 2025 годы — закончить реконструкцию стадиона в поселке Восточный Октябрьского района, капитально отремонтировать стадионы «Урожай» в Тамбовке, «Амур» в Константиновке, «Металлист» в Новобурейском, — поделился планами министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.

За восемь месяцев 2023 года в Приамурье провели 99 областных спортивных соревнования, 16 межрегионального уровня, 15 мероприятий ВФСК ГТО.

— В области модернизируем спортивную инфраструктуру, благодаря этому все больше людей занимается спортом. В 2018 году физически активными были только 29 процентов жителей, к концу 2022 показатель увеличился до 45 процентов, — резюмировал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+