• В Ивановке продолжают подготавливать инфраструктуру для коттеджного микрорайона. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Улично-дорожную сеть под будущую жилую застройку создают в Ивановке обустраивают по государственной программе «Комплексная жилая застройка». Помимо укладки дорожного покрытия, здесь запланировано обустройство тротуаров и установка уличного освещения.

На объекте уже выполнены работы по планировке территории, подсыпке песчано-гравийной смеси, устройству водоотводного канала, установлены бордюрные камни тротуаров и установка водоотводных лотков. Теперь специалисты делают разворотную площадку.

Фото: amurobl.ru

По данным правительства Приамурья, на строительство дороги выделено 153,6 миллиона рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Протяженность сети составит 1,6 километра.

Всего в этом году по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Ивановском округе проходят работы по разным мероприятиям. Так, в районном центре началось строительство детского сада, мини-стадиона, а также стартовал капитальный ремонт наружного освещения в местном парке. Вместе с тем, в Ивановке благоустроят зону отдыха возле площади Победы.

В июле АП рассказывала, что в третьем микрорайоне села Ивановка инфраструктура под коттеджный микрорайон готова почти на 40 процентов.

— Мы заранее готовим инфраструктуру для индивидуальной жилищной застройки. В будущем микрорайоне можно будет возвести более полусотни домов, — пояснил губернатор Амурской области Василий Орлов. — Территория, где есть дороги и коммуникации, будет привлекательнее для людей и подрядчиков. Этот опыт специалисты смогут использовать при комплексном развитии частного сектора по всей области и не только в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Приамурья».

Возрастная категория материалов: 18+