• Тыква от наших читателей из с. Екатеринославка
  • Фото из личного архива
  • Фото организаторов фестиваля

Инициатором фестиваля тыквы стала уроженка Сергеевки Людмила Сузун. Впервые мериться огородным оранжевым овощем стали девять лет назад, однако проводится это мероприятие в седьмой раз. Из-за африканской чумы свиней и коронавируса село было недоступно для конкурсантов три года, а в 2021-м Сергеевка сильно пострадала от наводнения, после которого многие ее жители переехали в другие места.

— В 2022 году мы сомневались, надо ли проводить фестиваль, так как чуть ли не половина села уехала, у оставшихся была апатия. Вроде не до праздника, — рассказывает Людмила Сузун. — Но оказалось, что люди помнят фестиваль тыквы и ждут его. 

За годы фестиваля были поставлены несколько рекордов, самый последний — в 2018 году. Принадлежит он директору технопарка Наталье Домашенко, которая вырастила тыкву весом 144 килограмма.

Фото из личного архива

Обычно победитель фестиваля получал для своего подсобного хозяйства поросенка, но из-за сложившейся в области непростой ситуации с африканской чумой свиней наградой может стать домашняя птица или денежный эквивалент приза.

Кроме тыкв, амурчане представят на суд земляков варенье. Оценивать его на вкус и выбирать лучшую хозяйку, его сварившую, будет любительское жюри — участники и гости праздника. Победитель этого конкурса получит в подарок мешок сахара.

Как всегда, в Сергеевке в этот день пройдут ярмарка самодеятельных мастеров, выступления творческих коллективов, продажа сельхозпродукции. Ожидается и сюрприз. Глава Благовещенского округа Денис Салтыков, администрация которого выступает одним из организаторов фестиваля, пообещал приз лично от себя. Кому он достанется и за какое достижение, можно будет узнать на мероприятии.

На фестиваль тыквы в Сергеевку желающих доставит туроператор «Планета 360». Всем гостям праздника необходимо взять с собой паспорта, так как село находится в пограничной зоне.

Возрастная категория материалов: 18+