В Благовещенске прооперировали пациентку с аневризмой дуги аорты. Фото: АОКБВ Благовещенске прооперировали пациентку с аневризмой дуги аорты. Фото: АОКБ

Эндоваскулярный метод операции при аневризме брюшной или грудной аорты через прокол в бедре хирурги Амурской областной клинической больницы освоили давно. А вот расположение аневризмы выше — в районе дуги аорты — считается более сложным случаем, подчеркнули в больнице. Ведь в этой области артерия разветвляется, поэтому здесь не подходит использование обычного стент-графта, или эндопротеза (тканная полиэстерная трубка, покрытая металлическим каркасом, устанавливается в аневризму без хирургического воздействия на окружающие ткани пораженного сосуда. — Прим. авт.). Прежде таких больных отправляли в федеральные центры, где выполняются операции с искусственным кровообращением — довольно травматичные и опасные.

— Для лечения подобных патологий эндоваскулярным методом существуют готовые браншированные стент-графты. Однако они все импортного производства и на российском рынке в данный момент не представлены, — поясняет заведующий отделением сосудистой хирургии Артем Мазуренко. — Поэтому пришлось освоить и применить новые хирургические технологии. В этом нам помог проктор из больницы скорой медицинской помощи города Набережные Челны Марат Шарафутдинов. Он специально приехал в Благовещенск, чтобы помочь нам освоить эту сложную методику. Под его руководством мы сначала установили в грудную аорту пациентки обычный стент-графт, а затем уже внутри сосуда подготовили отверстия для брахиоцефальных артерий, снабжающих кровью правую руку, голову и шею. В них вставили еще два маленьких стент-графта, что позволило сохранить приток крови к мозгу и верхней конечности.

Как бы странно это ни звучало в век продвинутых медицинских технологий, но исход этой операции в большей степени зависел от ловкости рук и смекалки докторов. Шесть хирургов, сменяя друг друга за операционным столом, выполнили технически сложное вмешательство безупречно. Как итог: АОКБ стала первой больницей на Дальнем Востоке, где провели такую операцию.

— Этот прецедент открывает перед нашими хирургами новые перспективы. Можно сказать, что мы выходим на совершенно иной уровень оказания помощи в рамках высокотехнологичной медицинской помощи, — прокомментировал главный врач АОКБ Евгений Тарасюк. — Количество клиник в России, выполняющих такие операции, можно пересчитать по пальцам. А для Дальнего Востока эта технология пока уникальна. Амурская областная клиническая больница стала первой, где ее освоили, как и в случае с внедрением эндопротезирования брюшной аорты 13 лет назад.

Возрастная категория материалов: 18+