Екатерина Гончарова пробежала марафон в свой день рождения. Фото: Софья ИвановаЕкатерина Гончарова пробежала марафон в свой день рождения. Фото: Софья Иванова

Официально регистрация на Московский марафон была завершена в середине августа. Слоты на дистанции 10 километров и 42,2 километра были раскуплены бегунами из сотни российских городов — от Калининграда до Владивостока. За чемпионские титулы боролись сильнейшие легкоатлеты России Дмитрий Неделин, Владимир Никитин, Степан Киселев, Светлана Аплачкина, Анна Викулова и другие.

Вот так состоялся старт Московского марафона. Фото: Софья Иванова

— О том, что в этом году Московский марафон проводится 17 сентября, в мой день рождения, узнала весной. Подумала, что было бы символично поучаствовать. Видимо, мысли были озвучены вслух и «некоторые штатские» услышали об этом и способствовали тому, чтобы мечта стала реальностью, — рассказала Екатерина Гончарова. — Не знаю, чья конкретно была идея сделать такой подарок от ребят, которых я тренирую, но сюрприз удался.

О поездке в Москву, чтобы пробежать 42,2 километра, Екатерина узнала из сообщений в WhatsApp: подопечные прислали копии авиабилетов на ее имя и подтверждение регистрации на забег.

— Мне понадобилось немного времени, чтобы прийти в себя, осознать происходящее и начать подготовку. До старта оставалось 2,5 месяца. Хотелось пробежать этот марафон с хорошим результатом и так, чтобы не страдать. Хотя все мне рекомендовали не заморачиваться и бежать в удовольствие, наслаждаться видами Москвы, получать положительный заряд, — добавила Екатерина.

Выбора у бегуньи не было, когда на старте обнаружила, как и другие 38 тысяч легкоатлетов, что спортивные часы и беговые приложения на телефоне GPS не ловят либо сообщают некорректные показатели темпа, пульса и даже пройденной дистанции. 

— Бежала интуитивно — держала ровный темп, останавливалась на всех пунктах питания, многих обгоняла. К 35-му километру почувствовала усталость в ногах, хотелось быстрее завершить гонку. Но я понимала, что нужно потерпеть, отключить голову, расслабиться, — призналась Екатерина Гончарова. — И мне это даже понравилось. Результат — 3 часа 41 минута, что для меня очень неожиданно.

После марафона Екатерина Гончарова принимала онлайн- поздравления от своих учеников. Фото: Софья Иванова

Операцию «День рождения на бегу» с WhatsApp начали, им и закончили: на финише для именинницы организовали видеозвонок с ее подопечными, которые в режиме онлайн поздравили тренера «с новым годом в ее жизни». 

Физкультура для географии

Влад Осеев из амурского Белогорска свой первый марафон пробежал в августе прошлого года в Благовещенске по набережной. Говорит, что понравилось бежать по ровному асфальту, а потому решил, что будет и дальше преодолевать такие дистанции, улучшая результат. Для расширения географии забегов запланировал участвовать в разных городах.

— Конечно же, самым первым направлением был выбран самый привлекательный Московский марафон. Готовился к нему в течение девяти месяцев, преодолев промежуточный марафон в Биробиджане со временем 3 часа 15 минут. На Московском марафоне была цель выбежать из трех часов, но она была провалена на второй половине дистанции, — рассказал Влад. — Затяжные подъемы и постоянный сбой темпа из-за массовости старта, сделали задачу невыполнимой. На 35-м километре ноги отказывались бежать, но закончить марафон — это святое! Добежал. Время — 3 часа 10 минут! Задачу не выполнил, но «личник» обновил на пять минут, что тоже неплохо.

Амурчане Влад Осеев ( слева), Иван Матвеев (в центре) и хабаровчанин Николай Сидоренко (Хабаровск). Ребята из клуба «Снежные барсы». Фото из личного архива Ивана Матвеева

Еще не запылилась медаль финишера столичного марафона, а спортсмен уже знает, что следующим городом, в котором он будет улучшать результат, станет Казань.

Для еще одной амурчанки Елены Надденной марафон — возможность выйти из зоны комфорта и понять, что, оказывается, в жизни не все так плохо и все преодолимо.

— Я спринтер. И 42,2 — это очень большая и сложная для меня дистанция. Но преодолевая километры, я учусь преодолевать трудности и понимаю, что проблемы нам только кажутся, — пофилософствовала спортсменка, на счету которой четыре марафонских финиша.

Преодолевая дистанции, я преодолеваю трудности, говорит амурчанка Елена Надденная. ФОто из личного архива спортсменки

Особенный марафон

Супруги из Райчихинска Василий Шеленков и Светлана Мурашкина много лет в спорте. Любят участвовать в забегах в разных городах и почти всегда регистрируются на одинаковые дистанции. А в Москве решили старты развести, но на то была своя причина.

— Для любого, умеющего бегать в России, Московский марафон — главное беговое событие! Это фестиваль, праздник для всех, кто дружит с бегом, и топовое соревнование для лучших, самых сильных и мужественных. У моего мужа это был пятый марафон! А я решила, что в десятый Московский марафон пробегу 10 километров. Но не как обычно, а особенно, — говорит спортсменка.

Светлана прошла отбор волонтеров благотворительного фонда «Больше чем можешь», чтобы помогать в сопровождении спортсмена с инвалидностью.

Вызов Светланы Мурашкиной — марафон в сопровождении. Селфи на фоне спортсменов и волонтеров фонда «Больше чем можешь». Фато из личного архива амурчанки

— Всегда с восхищением смотрю на самоотверженную работу волонтеров, поэтому решилась зарегистрироваться в команду фонда. Не надеялась, что пройду отбор, но меня взяли! — рассказала Светлана. — Сказать, что здесь я помогала, будет неправильно. Просто была рядом с человеком, который теоретически не должен был ходить после аварии.

Светлана сопровождала на дистанции 10 километров спортсменку с инвалидностью из Краснодара. Бежала рядом в ее темпе, обращала внимание на самочувствие, предупреждала о неровностях покрытия на заасфальтированной трассе, подавала воду, чтобы та не останавливалась, так как вновь нагнать темп ей будет непросто. Амбициозная подопечная фонда всю дистанцию бежала на пределе своего организма, с каждым шагом превозмогая боль в травмированных ногах.  

— Она точно великая! Во время забега рассказала, что работала тренером по легкой атлетике, сама пробежала 10 полных марафонов, в том числе в Стамбуле и в Париже. А шесть лет назад во время тренировки на велосипеде ее сбил автобус. Едва осталась в живых! Но смогла не просто ожить, но продолжить заниматься спортом. Представьте, заново училась не просто ходить, двигаться… Ушедший к другой женщине бывший муж продолжает составлять ей планы тренировок, а она боится только одного — перетренироваться! Для нее это был очень сложный забег, но она превзошла себя и показала свой лучший результат в этой своей новой жизни, — рассказала о своей подопечной Светлана Мурашкина.

Фото: Елена Надденная

Завершив дистанцию, все финишеры получали медали — обновленные копии тех, которые вручали 10 лет назад. Тогда первыми участниками самого главного старта страны были пять тысяч человек. По словам организаторов, 2023 год по численности побил все рекорды.

***

Как правильно бегать и кому противопоказаны марафоны: советы амурского тренера

Возрастная категория материалов: 18+