Фото: Амурский центр ГЗ и ПБФото: Амурский центр ГЗ и ПБ

Двое грибников из Ромненского округа 19 сентября отправились на тихую охоту. Мужчина и женщина искали грибы в районе села Смоляное. Разделившись, они договорились через некоторое время встретиться в условленном месте. Но 57-летняя женщина в назначенный час к месту встречи не вышла. Тогда грибник сам попытался отыскать спутницу. После безуспешных попыток, он обратился за помощью.

Вечером в лесу женщину искали сотрудники полиции, а утром к ним присоединились пожарные пожарной части № 43 из села Ромны Амурского центра ГЗ и ПБ. Также в поисках участвовали волонтеры и местные жители.

Поисковики разделили зону поиска на сектора и отправились спасать заблудившуюся женщину. Пожарные выехали на проселочную дорогу в лесной чаще между селами Смоляное и Придорожное.

Минут через 30 после начала поисков они заметили движение в 600 метрах от дороги в районе пади. Это была пропавшая женщина. Она махала спасателям курткой.

Огнеборцы добрались до амурчанки, напоили ее горячим чаем и довезли до дома, сообщили в региональном центре ГЗ и ПБ.

В воскресенье, 17 сентября, амурские спасатели вывели из леса пенсионера, отправившегося на тихую охоту. Около полудня 67-летний амурчанин пошел за грибами в лес около Райчихинска. Вышел на тропку на выезде из города в сторону старого поста ГАИ, а через шесть часов понял, что не может найти дорогу домой.

9 сентября спасатели из Зеи успешно отыскали женщину. Она собирала грибы в районе 15 км трассы «Зея -Снежнегорск» и заблудилась.

Амурский волонтер Петр Власов неоднократно принимал участие в поисковых операциях. Он рассказал АП, что нужно делать, чтобы помочь спасателям вас найти, если вы заблудились в лесу. 

Возрастная категория материалов: 18+