• В Амурской области поймали охотников за краснокнижными растениями. Фото: amurohota.amurobl.ru
  • Фото: amurohota.amurobl.ru

О нарушителях сотрудники службы безопасности сообщили в амурское управление по охране животного мира. Инспекторы прибыли на место, подтвердили принадлежность частей растений к охраняемым объектам и составили административные материалы. Сейчас ведется разбирательство.

Помимо санкций, предусмотренных законом за незаконную добычу редкого растения, нарушителям предстоит выплатить компенсацию за вред, причиненный природе региона. Точную сумму рассчитают после проведения экспертизы, она будет зависеть от количества выкопанных цветов.

Фото: amurohota.amurobl.ruФото: amurohota.amurobl.ru

— Ясенец мохнатоплодный или, как его еще называют, неопалимая купина совсем недавно был широко распространен в Приамурье и на Дальнем Востоке в целом. Но из-за слишком активного к нему интереса приезжих растение попало сначала в Красную книгу Хабаровского края, а в прошлом году и в Красную книгу Амурской области, — рассказали специалисты амурского управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. — Поскольку ценителям народной медицины нужны именно корни ясенца, собиратели выкапывали цветок подчистую и мешками вывозили в соседние страны.

На сегодняшний день ясенец не входит в Государственную Фармакопею РФ. В научной медицине его не используеют, поэтому лекарственным он не является. Но в народной медицине он востребован по всему миру. По некоторым энциклопедическим данным, в Европе соком ясенца выводят бородавки, а отвары из его корней пьют при диарее, как глистогонное и противолихорадочное средство.

Сибирские народные травники изготавливают спиртовой настой корня ясенца для лечения миомы, мастопатии, эрозии шейки матки. А дальневосточники разглядели в растении мочегонное действие. Поэтому лечат краснокнижным растением заболевания мочеполовой системы, камней в почках и цистита. Настой из корней ясенца помогает избавиться от трихомонадного вагинита.

Возрастная категория материалов: 18+