Китайцы выпустили в Амур более 1,8 миллиона мальков разных видов рыб. Фото: Скриншот видеоКитайцы выпустили в Амур более 1,8 миллиона мальков разных видов рыб. Фото: Скриншот видео

Как сообщает телевидение Хэйхэ, в 2023 году специалисты запустили в Амур 430 тысяч мальков редких рыб, в том числе и осетра. А численность белого амура, толстолобика и других мальков превысила 2 миллиона.

Видео: mp.weixin.qq.com

Сотрудники Центра охраны водных ресурсов провинции Хэйлунцзян и бюро по сельскому хозяйству и сельским делам Сюнькэ отмечают, что такая работа — одна из важных мер по сохранению водных биологических ресурсов в регионе. Она имеет большое значение для защиты биоразнообразия, восстановления водно-экологической среды и поддержания национальной экологической безопасности.

Видео: mp.weixin.qq.com

Молодь выращивали на специальной станции по разведению и выпуску холодноводной рыбы. В дальнейшем, как предполагают специалисты, это мероприятие поможет развитию рыболовства в этом месте.

Видео: mp.weixin.qq.com

Ранее АП рассказывала о выпуске мальков осетра в реку Зею. Это сделали экологи Амурского газохимического комплекса в середине августа. Для этого в Приамурье из Хабаровского края в живорыбных контейнерах доставили 6,5 тысячи малышей редкой и охраняемой рыбы. Экологам помогли представители Амуррыбвода и Росрыболовства.

Возрастная категория материалов: 18+