• Фото: Никита Печеник
  • Фото: Никита Печеник
  • Фото: Никита Печеник
  • Фото: Никита Печеник
  • Фото: Никита Печеник

По традиции на фестивале проходил конкурс на самое вкусное варенье, которое оценивало  народное жюри — гости мероприятия.  Восемь участников представили на их суд 12 видов сладкого десерта: тыквенное, малиновое, смородиновое, клубничное, а также варенье из жимолости, ранеток, калины, кабачков с апельсином, дыни с добавлением физалиса, двух видов орехов — кедрового и лесного. Было даже варенье из еловых шишек. Но всех поразила благовещенка Татьяна Дивак, которая сварила варенье из… острого перца.

— В целях популяризации блюд из тыквы в этом году впервые глава администрации Благовещенского округа Денис Валентинович Салтыков учредил личный приз за лучшее блюдо из этого овоща, — рассказала «Амурской правде» организатор фестиваля Людмила Сузун. — Победителю, который приготовил пирог с тыквой, был вручен афганский казан.

Фото: Никита Печеник

А семья, вырастившая самую большую тыкву, получила в подарок теплицу. Вручили этот приз Александру, сыну супругов Домашенко из Благовещенска — их чудо-овощ оказался весом в 72 килограмма. Немного недотянул до рекорда 2019 года. Тогда директор детского технопарка «Кванториум-28» Наталья Домашенко вырастила тыкву весом 111 кг.

А организатор фестиваля Людмила Сузун наградила специальным призом семью Ивановых из Свободного за самую красивую крупную тыкву.

Осеннее мероприятие в Сергеевке уже давно превратилось в настоящий праздник с песнями, танцами, хороводом, выставкой изделий народных мастеров. И, конечно, ярмаркой-продажей сельхозпродукции.

Фото: Никита Печеник 

***

Директор детского технопарка вырастила тыкву весом 111 килограммов

Возрастная категория материалов: 18+