Во встрече приняли участие начальник управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Радик Фаразутдинов и министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин. Дорожная сеть Амурской области — это более 16,5 тысячи километров.

— За последние несколько лет в области наблюдается качественный шаг вперед с точки зрения модернизации дорожной инфраструктуры. Проектные команды, в том числе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», грамотно и своевременно реагируют как на обращения граждан, так и на рекомендации, которые дают управляющие органы этого проекта, – сказал Роман Новиков.

По словам главы Росавтодора, все работы на федеральной сети идут по намеченному графику. В этом году после строительства и реконструкции запланирован ввод 21,4 км автомобильных дорог и 247,3 погонных метров искусственных сооружений на них. Кроме того, на 5,9 километра будет завершен капитальный ремонт. В 2024 году ремонтные работы пройдут на 34,4 километра федеральных дорог, из них на 17,5 — по капитальному ремонту.

Одним из важнейших проектов является реконструкция трассы А-360 «Лена» — уже в 2024 году по поручению президента в границах Амурской области трасса будет иметь асфальтобетонное покрытие на всем протяжении. Сейчас на отрезке с 38 по 58-й километр ведутся работы на четырех мостах, расположенных на этой автомобильной дороге, а также идет укладка нижнего и верхнего слоев основания, монтаж барьерного ограждения. Завершены работы по реконструкции, начатые в 2020 году, на участке  1471 — 1474 км трассы «Амур».

Василий Орлов поблагодарил Минтранс России и Федеральное дорожное агентство за всестороннюю поддержку при реализации инфраструктурных проектов. Так, за последние пять лет из федерального бюджета было выделено более 29 миллиардов рублей на развитие дорожной сети в регионе.

— Ключевой объект для нас — мост через реку Зею. Работы стартовали еще в июне 2020-го, и до конца года мы запустим по нему движение, — сказал Василий Орлов. — По оценкам специалистов, новый мост существенно разгрузит действующую переправу — примерно на 40‒60 %. И жители региона смогут воспользоваться новыми комфортными маршрутами для передвижения. Помимо этого, главная задача на сегодня – провести комплексные работы по расширению трассы, ведущей к аэропорту Игнатьево. Также большое внимание уделяется автомобильной дороге из Благовещенска в Свободный. Здесь есть сложные с точки зрения рельефа участки. Но в целом все работы идут в соответствии с планом.

Всего программой дорожной деятельности к 2025 году запланировано приведение в нормативное состояние 224,5 км региональных дорог Амурской области.

Также на встрече обсудили реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в регионе. В 2023 году планируется привести к нормативу 16 объектов общей протяженностью свыше 60 километров. На сегодняшний день укладка дорожного покрытия выполнена на 81 %. В эксплуатацию введено 12 объектов.

Самым значимым региональным объектом этого года является мост через Зею. Новый мостовой переход с пропускной способностью до 14 тысяч автомобилей в сутки позволит перераспределить транспортные потоки и снизить нагрузку на действующий мост.

Протяженность перехода — 9 километров, из них мостовая часть — 2 километра. На примыкании к федеральной дороге «Амур» к новому мосту построена развязка в двух уровнях с двумя правоповоротными съездами и железобетонным путепроводом, еще одна одноуровневая развязка – на пересечении с региональной дорогой.

Как отмечено на совещании, новый переход также снизит транспортные расходы на грузоперевозки по железнодорожным линиям и федеральной трассе «Амур» в связи с введением в эксплуатацию российско-китайского автомобильного моста через Амур между городами Благовещенск и Хэйхэ.

Кроме того, благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» к нормативам приведут почти 38 километров региональных трасс: Благовещенск – Гомелевка, Екатеринославка – Тамбовка – Константиновка. Также будут отремонтированы дороги, проходящие через сельские населенные пункты Новокиевский Увал, Нижние Бузули, Каховку, Большеозерку, Борисоглебку, сообщает правительство региона.

Возрастная категория материалов: 18+