• К 2025 году планируется возведение ещё двух «умных» площадок. Фото: t.me/min_fks28
  • Фото: t.me/min_fks28
  • Фото: t.me/min_fks28
  • Фото: t.me/min_fks28
  • Фото: t.me/min_fks28

Появление умных спортивных территорий стало возможным благодаря участию региона в проекте «Бизнес-спринт. Я выбираю спорт», инициированном президентом Владимиром Путиным.  

В теплое время года в первую половину дня на умной площадке в Шимановске будут проводиться уроки физкультуры, для всех желающих она будет доступна во внеурочное время.

На торжественной церемонии открытия к шимановцам обратился министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека:

— Я поздравляю вас с этим знаковым событием. Очень надеюсь, что эта умная площадка станет местом притяжения многих любителей спорта, а для тех, кто давно хотел начать заниматься, но откладывал на потом — стимулом начать тренироваться, — сказал руководитель ведомства. — Спорт — это возможность здорово провести время с пользой для здоровья. А спорт на таком современном оборудовании — это еще и невероятно приятно.

 Фото: t.me/min_fks28

В сентябре такой же спортивный объект был торжественно открыт на базе школы № 23 в Благовещенске. Общая стоимость работ — около 92 миллионов рублей.

Выполнять правильно упражнение и делать тренировки системными позволит специальное приложение. Его можно скачать по бесплатному Wi-Fi через специальный QR-код. Сеть покрывает весь объект. В программе можно познакомиться с правилами видов спорта, вести собственный дневник тренировок, следовать советам опытных спортсменов, размещающих свои методики. Работы по возведению проходили в течение этого года.

К 2025 году планируется возведение еще двух умных площадок — в Тынде и Свободном, а также модульного спорзала, в котором можно будет заниматься круглый год. Место возведения определяется, сообщили в областном министерстве по физической культуре и спорту.

Возрастная категория материалов: 18+