Фото: Пресс-служба Амурского ГХКФото: Пресс-служба Амурского ГХК

Подписи в соглашении о намерениях поставили член правления, управляющий директор ООО «Сибур» Марина Медведева и генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш. Стороны проработают вопросы организации заправки на объектах газозаправочной инфраструктуры, а также заключения договора поставки СПГ.

Фото: Пресс-служба Амурского ГХК

До этого на ГХК построили первую в Амурской области метановую станцию для заправки газом автобусов и автомобилей в периметре проекта.

— Забота об окружающей среде — одна из ключевых задач «Сибура» и Амурского газохимического комплекса. Использование газомоторного топлива способствует снижению воздействия автотранспорта на окружающую среду, поэтому реализация совместных с «Газпром гелий сервис» инициатив позволит способствовать решению этой задачи, — подчеркнула Марина Медведева. 

В числе экологических инициатив газохимического комплекса минимизация использования дизельных генераторов на объектах строительства и в местах компактного проживания проектного персонала, раздельный сбор отходов на территории строительства комплекса и регулярный экологический мониторинг, сообщает пресс-центр Амурского ГХК .

В сентябре 2023 года «Газпром гелий сервис» запустил в Свободненском районе малотоннажный Комплекс сжижения природного газа (КСПГ) производительностью 1 500 кг/час. Это позволит обеспечить автономную газификацию социально-значимых объектов региона, а также организовать заправку газомоторным топливом собственного транспорта «Газпром гелий сервис» и других коммерческих потребителей.

«Сибур» (совместно с Sinopec) реализует в Свободнеском районе проект по строительству Амурского ГХК — одного из крупнейших в мире производств полиэтилена и полипропилена мощностью 2,7 млн т./год готовой продукции. В рамках проекта компания осуществляет мероприятия по переводу на газомоторное топливо парка используемой автомобильной техники.

Возрастная категория материалов: 18+