Введенный из-за бешеного барсука в селе Калинино карантин официально снят. Фото: freepik.comВведенный из-за бешеного барсука в селе Калинино карантин официально снят. Фото: freepik.com

Бешенство лабораторно подтвердили у дикого барсука в начале августа. «Амурская правда» писала, что зараженный зверек пришел во двор частного дома в селе Калинино и укусил 13-летнего мальчика. После этого неприятного инцидента животное поймали и передали ветеринарам.

— Обо всех случаях неадекватного, в том числе агрессивного поведения животных, а также подозрении на бешенство и случаях падежа животных и птиц необходимо сообщить в амурское управление ветеринарии, — напомнили в ведомстве. — Номер горячей линии 8-914-584-18-41.

На прошлой неделе карантин по бешенству был снят в селе Грибском Благовещенского округа. Причиной ограничительных мер здесь стала лиса. В июле дикая хищница пробралась во двор местного жителя и напала на собаку. На помощь четвероногому другу бросилась маленькая девочка. Она пыталась отогнать непрошенную гостью, но та успела поцарапать ребенка. Юную сельчанку сразу же доставили в больницу. Обошлось без тяжелых последствий.

В начале этой рабочей недели карантин закончился для села Раздольное Тамбовского округа. Его тоже вводили здесь в июле, когда дикая лисица пробралась к подворью местного жителя. Нездоровую хищницу загрызли собаки. Псы были привиты, но после схватки с незваной рыжей переносчицей опасного заболевания их все равно обследовали ветеринары.

Возрастная категория материалов: 18+