Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Квартиры сироты получили в Благовещенске, Белогорске, Шимановске, Прогрессе, Циолковском, Райчихинске, Архаринском, Бурейском, Белогорском, Благовещенском, Завитинском, Ивановском, Константиновском, Ромненском, Серышевском, Сковородинском, Тамбовском, Тындинском, Зейском и Шимановском округах, а также в Магдагачинском, Михайловском, Октябрьском и Свободненском районах.     

Остальные амурчане получат жилье до конца года. В этом году областные власти выделили 283 миллиона рублей на то, чтобы дети-сироты получили кадратные метры по договору спецнайма. 

В Приамурье обеспечение жильем детей-сирот осуществляется по трем направлениям: выделение из специализированного жилищного фонда, с помощью жилищных сертификатов, либо приобретением квартир в многоквартирных домах (их строительство уже завершается). Какую именно меру поддержки выбрать — решают сами сироты.    

В прошлом году на улучшение жилищных условий амурчан, оставшихся без попечения родителей, выделено более одного миллиарда рублей из областного и федерального бюджетов. Из которых 359,5 миллиона рублей потратили на обеспечение жильем из специализированного жилищного фонда. Благодаря этому жилищный вопрос был решен для 188 жителей региона из 27 муниципальных образований Приамурья.   

Возрастная категория материалов: 18+