В Приамурье к концу года еще четыре сироты купят жилье за счет сертификатов. Фото: Архив АПВ Приамурье к концу года еще четыре сироты купят жилье за счет сертификатов. Фото: Архив АП

Квартиры амурчане, оставшиеся без попечения родителей, покупали в 11 муниципальных образованиях. Большая часть из них — в Благовещенске (69 человек). Поселиться в Благовещенском округе пожелали 26 человек, а Свободном — 16.

— За три года сертификаты выданы более 300 детям-сиротам, в этом году к ним прибавилось еще 142 человека. Первые семь сертификатов получили сироты — участники специальной военной операции, — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов, по решению которого в регионе и начала с 2020 года работать программа по выдаче жилищных сертификатов детям-сиротам. — Всего на эту меру поддержки только в этом году из областного бюджета мы направили 434 миллиона рублей. Жилищные сертификаты для детей-сирот — эффективная мера, благодаря которой люди приобретают долгожданные квартиры. Программу продолжим, тем более что теперь она получила федеральный статус.

Право на получение этой меры поддержки имеют дееспособные амурчане, у которых нет неснятой или непогашенной судимости, не состоящие на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Чтобы получить такую меру поддержки, претендент должен проработать не менее года. Исключение составляют женщины, воспитывающие двух и более детей или ребенка до трех лет, а также неработающие трудоспособные амурчане, ухаживающие за ребенком-инвалидом.

Размер выплаты рассчитывается индивидуально, исходя из предельной стоимости одного квадратного метра недвижимости в среднем по муниципалитету. На одного получателя полагается 33 «квадрата» общей площади жилья, напомнили в пресс-службе регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+