Деяния автора надписи попадают под уголовную статью. Фото: СоцсетиДеяния автора надписи попадают под уголовную статью. Фото: Соцсети

После публикации благовещенской мэрии о поиске вандала, разрисовавшего городские здания, «Амурская правда» провела свое расследование

Журналист АП решил найти значения слова POSKE, которое «Бэнкси» оставляет на технических шкафах и других конструкциях города. Поиск не увенчался успехом, однако после запроса в одной из соцсетей нашелся пользователь с таким никнеймом. 

Автор художественных «шедевров» в информации о себе указал, что он из Благовещенска, а место его работы — сообщество Still Here, в котором, кстати, состоят пять человек.

В переписке (не зная, что общается с журналистом) один из участников группы пояснил, что на конструкциях рисует местный художник — он просто так развлекается. POSKE — ник автора и ничего больше не обозначает. «Нам просто скучно. Берем алкоголь и идем разрисовывать стены, но лично я рисую на фасадах заброшенных зданий», — рассказал он и пригласил собеседника вечером присоединиться к стрит-арту.

Деяния автора надписи подпадают под статью 214 Уголовного кодекса РФ «Вандализм». Полиция областной столицы проводит следственные действия.

Наказание художнику определит суд. Это может быть штраф либо обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы — до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

Те же деяния, совершенные группой лиц, наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, сообщили в пресс-службе администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+