В Шимановск поступили первые вагоны с высококалорийным углем. Фото: Архив АПВ Шимановск поступили первые вагоны с высококалорийным углем. Фото: Архив АП

Как уточнили в правительстве Амурской области, ранее планировалось, что первая партия угля придет в город 1 декабря. Его благодаря договоренности министерства ЖКХ с компанией «Русский уголь» предоставили городу с отсрочкой платежа. В квартирах и домах горожан уже становится теплее.

— Еще 35 вагонов, а это 2,4 тысячи тонн с высококалорийным топливом уже в пути. Этого запаса хватит до конца декабря, — прокомментировал министр ЖКХ Приамурья Алексей Тарасов. — У нас есть договоренность с РЖД, чтобы наши составы пропускали без задержек. Благодаря этому первая партия пришла на три дня раньше. Мониторим движение вагонов два раза в день. Кроме этого, в декабре планируем отгрузить еще восемь тысяч тонн, которых хватит до конца января 2024 года.

Ситуацию на личном контроле держит губернатор Амурской области Василий Орлов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Ранее из-за проблем с отоплением в Шимановске глава Приамурья объявил выговор мэру Шимановска Дмитрию Лебедеву и министру ЖКХ Алексею Тарасову. На прошлой неделе горжане стали жаловаться на холод в квартирах, писала «Амурская правда». Градоначальник объяснил нехватку тепла долгами жителей за коммунальные услуги. Однако позже выяснилось, что закупленный уголь был некачественным, а когда потребовалось закупить высококалорийный, у предприятия ООО «Холдинг» не оказалось на это средств.

Проверка прокуратуры подтвердила факт снижения температуры на выходе из котельной и в жилых домах. Известно, что руководителя организации, которая обеспечивает теплом город, сняли, а людям пообещали сделать перерасчет. 

В то же время Василий Орлов попросил прокуратуру оценить работу руководства ресурсоснабжающей компании ООО «Холдинг», которая закупала некачественный уголь для города.

— Требую от глав личного контроля за прохождением отопительного сезона, в том числе за качество угля, который поступает на котельные, — сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+