Амурчан просят оплатить долги за коммуналку,чтоб не срывать отопительный сезон.Фото: Алексей СухушинАмурчан просят оплатить долги за коммуналку,чтоб не срывать отопительный сезон.Фото: Алексей Сухушин

— К 1 декабря задолженность населения перед теплоснабжающей компанией составляет 284 миллиона рублей. Из них 135 миллионов — просроченные больше чем на два месяца долги, — уточнил градоначальник. — Запас топлива муниципальных котельных в Белогорске пока есть. Завезенных заранее 47 тысяч тонн угля, по нашим расчетам, хватит до 1 февраля, а имеющихся 4,5 тонны мазута — до 10 января. Топливо поступает в город еженедельно, и, чтобы понимали, для его бесперебойной поставки перед началом отопительного сезона «Горэнерго» взяло крупный кредит. Но его нужно отдавать, причем вовремя.

В связи с этим Станислав Мелюков в очередной раз призвал белогорцев не усугублять ситуацию, не создавать рисков для срыва отопительного периода и оплачивать коммунальные счета вовремя. «Успешное прохождение сезона зависит в первую очередь от вас», — добавил градоначальник.

Как писала «Амурская правда», Станислав Мелюков забил тревогу еще до начала отопительного периода. В середине сентября долги за коммунальные услуги горожан достигали 311 миллионов рублей. Причем только в этом году с января они увеличились на 51 миллион.

Тепло в дома белогорцев поступает от 21 котельной, 13 из них — муниципальные, три работают на мазуте. В этом году батареи в домах и квартирах горожан начали теплеть 2 октября.

Второй по численности населения город Приамурья — самый мазутозависимый на территории региона. И хотя предприятие всегда создает нормативный запас топлива, уже который год отопительный сезон под угрозой срыва. Все потому, что основной проблемой сферы ЖКХ Белогорска так и остается высокая задолженность населения за уже потребленные коммунальные услуги.

Возрастная категория материалов: 18+