• Делегация из Китая посетила образовательные учреждения Благовещенска. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

— Обмен детскими делегациями — очень перспективное направление. Знакомство с культурой, системой образования, в целом с соседней страной оставит яркие впечатления у ребят. Многие подружатся, — уверен Василий Орлов. — Общение с носителями поможет легче изучить иностранный язык как китайским детям — русский, так и нашим — китайский. Сейчас из 100 тысяч амурских школьников пять тысяч изучают китайский язык, хотелось бы, чтобы их было больше.

В Благовещенске гости из соседней страны посетили школу № 16 — одну из самых больших и современных школ не только в Амурской области, но и на Дальнем Востоке. В новом корпусе, открывшем свои двери 1 сентября 2023 года, обучаются 1 700 детей.

Здесь им показали, как проводится урок китайского языка. Ребята продемонстрировали хорошие знания. Сюй Цинь смог лично поговорить с учениками и задать им вопросы: знают ли они, с каким городом граничит Благовещенск, название столицы провинции Хэйлунцзян и другие.

Фото: amurobl.ru

Посетила делегация и кабинет голографии для углубленного изучения биологии, физики, химии, геометрии, астрономии и истории. А в кабинете робототехники ребята представили созданные из конструктора роботомашины, которые запрограммированы распознавать препятствия и останавливаться перед барьером.

Кабинет-лаборатория по физике, химии, планетарий, школьное кафе — все здесь современное и передовое.

— Строительство школы и оборудование приобретено на федеральные средства по президентскому нацпроекту «Образование», — ответила на вопрос гостей о финансировании учебного заведения директор школы Мария Бессонова.

В АмГУ китайскую делегацию встретил исполняющий обязанности ректора Александр Остапенко. Он рассказал о деятельности высшего учебного заведения. В университете действует 28 соглашений с университетами Китая, он является участником четырех российско-китайских ассоциаций.

Фото: amurobl.ru

— Наш университет реализует 68 образовательных направления. Китайские граждане обучаются по 28 программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Сегодня в АмГУ учится более 530 студентов из КНР, — уточнил Александр Остапенко. — Популярными программами у них стали педагогические и филологические, а также дизайн, туризм и экономика. Кроме этого, китайские студенты учатся и на инженерных направлениях подготовки.

В вузе члены делегации посетили научно-образовательный центр имени Константина Циолковского, выставочный зал ракетно-космической техники, познакомились с достижениями молодых ученых.

Обе стороны выразили уверенность, что научно-образовательное сотрудничество будет способствовать развитию регионов и укреплению дружбы между молодежью России и Китая.

Кроме того, в Благовещенске членов делегации познакомили с работой крупнейшего на Дальнем Востоке таможенно-логистического терминала «Каникурган», который расположен вблизи международного моста через Амур.

Фото: amurobl.ru

В его комплекс входит множество инфраструктурных объектов: парковки, блоки таможенного оформления, склады, терминалы на площади около 22 га. Здесь предусмотрены перетарочный комплекс, холодильные склады, а также склад для хранения и обработки опасных грузов и многое другое, для обслуживания грузов международного моста.

Также гости осмотрели строительные площадки нового автомобильного пункта пропуска через государственную границу возле международного моста Благовещенск — Хэйхэ и трансграничной канатной дороги. И, конечно же, ознакомились с проектом «Золотая миля», где планируют создать Центр российско-китайского делового сотрудничества, рассказали в пресс-службе амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+