• Фото: Инна Бочарова

Мечтайте и смотрите сны

— Можно привести лощадь к водопою, но заставить ее пить невозможно. Так и в работе: если ребенок не понимает, для чего он пришёл на занятия в цирк и зачем ему это надо, то ничего не получится, — вспоминает любимую поговорку Ольга Грибалева-Фомина.

Уже 32 года эта хрупкая женщина вместе со своим мужем Владимиром Фоминым творит обыкновенное чудо и заряжает оптимизмом не только участников своего коллектива, но и всех, кто успел купить билет на концерт.

— У нас есть традиция выпускать новую программу со своей тематикой и определенным смыслом. Нам хочется, чтобы зрители получили не только хорошее настроение, но и смогли о чем-то подумать, поразмыслить, — делится руководитель цирка.  — Новая программа — о снах, которые могут руководить нашим подсознанием. Используя свои сны, человек может многого добиться. Ведь оказывается, мы можем настроить свою жизнь именно на тот лад, который мы хотим. Бывает, что сны могут помочь человеку стать сильнее, развить свою фантазию, найти решение проблемы — нужно только правильно сформулировать запрос перед тем, как ложиться спать.

Рождение программы

Фото: Инна Бочарова

— Программа рождается всегда по-разному. Иногда толчком может быть книга, поразившая воображение, хороший фильм или выставка. Насмотренность и начитанность очень помогают. У меня бывает, что в голове созревает сразу несколько программ: например, гуляю с собакой или увидела ситуацию на улице, в автобусе — и сразу понимаю, что это можно взять на сцену. Мы сами режиссируем все трюки, знаем специфику, поэтому человеку, который не понимает этого, сложно составить для нас программу. И нам это очень нравится, а когда зрителю нравится, то это не в нагрузку, — приоткрывает секреты вдохновения Ольга Владимировна. — Чтобы лучше увидеть программу, я буквально смотрю кино, когда ложусь спать: засыпаю и в голове прокручиваю весь сюжет от начала до конца. И если приходят какие-то нюансы, тут же всё записываю.

Свет, музыка, полет

Фото: Инна Бочарова

Не говоря ни слова, за час двадцать маленькие артисты рассказывают чудесную сказку, придуманную их мудрыми учителями. «Ловцы снов» — новая программа с философским смыслом, в которой номера забавляют, вызывают восхищение и заставляют задуматься. Зрелищность и красота — главные козыри представления. Здесь пытаются заставить зрителя смотреть на цирк не как на развлечение — как на драматическое искусство. Задают тон и пытаются воспитывать на добром, мудром и очень красивом действии, без банальностей и примитивизма.

Озорные, молодые и очень смелые девчонки и мальчишки выполняют трюки, от которых дух захватывает. Но за кажущейся легкостью скрываются сотни часов тренировок, подбитых коленей и расстроенных нервов. Любовь к цирку, к родному коллективу заставляет этих детей каждый день бежать на репетиции и отрабатывать номера до мозолей.

 «Цирковая карусель»

Фото: Инна Бочарова

— В данный момент у нас в коллективе 90 учащихся, из них 50 человек — концертный состав, а основной состав — 25 человек. Концертный состав тренируется каждый день. Есть только один выходной, в субботу, да и тот перед концертом отменяем, — рассказывает Ольга Владимировна. — Чтобы попасть в основной состав, нужно сдать категорию сложности. Организм необходимо постепенно подготовить к нагрузкам; у нас как в медицине — не навреди. Я не хочу, чтобы потом у наших детей во взрослом возрасте были проблемы со здоровьем. Наоборот, стремимся, чтобы тренировки улучшали здоровье. У нас чётко прописаны базовые составляющие по растяжке, по физическим показателям. Закрыл нулевую категорию — переходишь в следующую. И так до четвертой категории сложности. И только после этого начинается специализация. Во втором полугодии устраиваем «Цирковую карусель»: от простого к сложному дети работают трюки и сдают нормативы. Чем больше трюков сделал — значит, в этом преуспел. Есть смысл двигаться дальше именно в этом направлении. Ну и, конечно, смотрим сами, к чему больше склонен ребенок.

Смелее, навстречу своим мечтам!

Фото: Инна Бочарова

— А еще у нас есть «АПовский фестиваль», который мы проводим в конце года. Второе отделение этой программы — конкурс номеров — дети готовят самостоятельно. Они сами прорабатывают костюм, музыку, трюковую часть. Мы им только помогаем по технике безопасности. По итогам конкурса некоторые номера получают допуск для работы в концертной программе. И в «Ловцах снов» у нас есть такие номера, мы их частично доработали и выпустили на сцену. Приходите и сами всё увидите, — улыбается руководитель коллектива.

А посмотреть действительно есть на что. От разнообразия номеров, ярких костюмов и бесстрашных трюков глаза разбегаются. Хрупкая, практически гуттаперчивая Дарина Гаврилова не только летает под куполом с подростковым бесстрашием, но и исполняет фирменный трюк с фитболом.

Авторский трюк — фляк стрекосат

Фото: Инна Бочарова

— Мне всегда очень хотелось изобрести что-то такое, чтобы потом этот номер работали все коллективы, как знаменитый номер со скакалкой Валерия Акишина, — рассказывает опытный педагог. — И вот однажды мы делали совместный проект на пекинском телевидении с китайскими акробатами. Они прыгали один фляк на мяче. Дома мы решили сами попробовать — и наша артистка прыгнула несколько раз. Рекорд Арины Грибалевой с прыжком в 30 раз мы подавали в Книгу рекордов Гиннесса. Но нам пришел отказ: мотивировали тем, что этот сложный трюк никто не сможет повторить, а если нельзя побить рекорд, то и взять его они не могут. Сейчас Дарина Гаврилова может сделать 50 раз, рекорд зафиксирован в Книге рекордов России. Но дальше нарабатывать нет смысла. Хотя мы с удовольствием поделимся опытом и примем всех желающих научиться. У нас этот трюк делают многие учащиеся, его можно увидеть в программе.  Но всегда любой трюк отрабатывается многие месяцы, доводится до совершенства.  

Фото: Инна Бочарова

— Наша программа, как лук: снимаешь слой за слоем и каждый раз открываешь что-то новое для себя. Мне бы хотелось, чтобы все зрители, которые приходят к нам на спектакль, разглядели все слои и все наши задумки. Ведь задача артиста цирка — не просто вызвать эмоции, а побудить человека задуматься, поразмышлять над заданной темой, — размышляет автор программы. — А еще мне бы очень хотелось, чтобы все артисты на сцене получали удовольствие от работы. И тогда у нас будет больше мотивированных детей с горящими глазами, которые ставят цели и добиваются их, которые удовлетворены качественной работой и гордятся тем, что они делают для себя и для людей.  

И артистам это удается. Программу, которая идет почти полтора часа без перерыва, смотрят даже маленькие дети, которые сами ходить только научились.

Зрители: «Всё было на одном дыхании»

Фото: Инна Бочарова

— На концерте я была с двухгодовалой дочкой, — делится впечатлениями молодая мама Мария Корниенко. — Нам всё очень понравилось, и что удивительно, дочка полностью выдержала весь концерт, хлопала, смеялась, реагировала. Всё было на одном дыхании, очень динамично, артисты большие молодцы, мы в полном восторге!

Среди зрителей на концерте было много родителей маленьких артистов.

 — Мы так волновались за дочку — и она очень волновалась, — рассказала мама 11-летней артистки Надежда Кожевникова. — Наша Вера участвовала в номере «Кошмарики», и трюк до последнего не получался. Мы так долго готовились, больше двух месяцев, в семье вся жизнь была посвящена этому событию. Но всё получилось — мы довольны и горды!

Фото: Инна Бочарова

— Как всегда, молодцы! Растет уровень, фантазия руководителей не иссякает, — Наталья Стародубцева старается не пропускать концерты любимого коллектива. — Мы очень любим наш цирк «АП!» и признательны за то, что они работают с нашими детьми, делают их счастливыми и дают им путевку в жизнь. Наш сын выпустился несколько лет назад, а мы до сих пор любим ходить на представления и стараемся не пропускать все премьеры.

***

Выпускница цирковой студии «Ап!» попала в Книгу рекордов России

 

Уникальный акробатический трюк 16-летней амурчанки показали в американском шоу

 

Амурчанка на шаре: артистка цирка «Ап!» Арина Грибалева побила собственный рекорд 

 

50 фляков подряд: артистка цирка «Ап!» из Благовещенска попала в Книгу рекордов России (видео)

Возрастная категория материалов: 18+